материально-техническое обеспечение

Условия питания обучающихся:

Согласно Федеральному закону от 1 марта 2020 года № 47-ФЗ с 1 сентября 2020 вступили в силу изменения, внесенные в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2019 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно внесенным поправкам обучающиеся по программам начального общего образования обеспечиваются минимум один раз в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

Дети-инвалиды и дети с ОВЗ обеспечены двухразовым бесплатным питанием (Закон Иркутской области от 10 июля 2014 года 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области»).

В соответствии Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-ОЗ «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» дети из многодетных и малоимущих семей (при подтверждении статуса) обеспечиваются бесплатным горячим питанием.

В МБОУ «Лицей № 1» имеется собственная столовая для приема пищи. Помещение столовой оснащено современным технологическим оборудованием, мебелью, столами и скамейками. Столовая рассчитана на 80 посадочных мест. Услуги по оказанию организации общественного питания учащихся оказывает Муниципальное унитарное предприятие «Столовая № 7».

Охрана здоровья обучающихся МБОУ «Лицей №1» (pdf)

Вопросы создания доступной среды находятся на контроле у администрации лицея, разработана проектно-сметная документация по установке телескопических пандусов, имеется безбарьерный пешеходный переход от парковочной стоянки, оснащенный тактильными полосами; в здании – широкие проемы дверей. В настоящее время дети с ОВЗ в лицее не обучаются, в написании адаптированных программ необходимости нет

В 2019 году кабинет биологии был установлен электронный микроскоп.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе: