Учебная работа Менделеевского класса в первом полугодии 2020

    Менделеевский класс МБОУ « Лицей №1»  г.Усолье-Сибирское

Браташ Светлана Петровна, учитель химии Менделеевского класса

Учебная работа Менделеевского класса в  образовательной организации осуществлялась с конца сентября по декабрь  2020 года. Как любой процесс  становления нового, данная работа требовала дополнительных усилий со стороны администрации, учителей, учеников и родителей.

Новый проект направлен на повышение уровня преподавания химии и математики через реализацию сетевого взаимодействия с вузами РХТУ им. Менделеева и ИРНИТУ. Таким образом через осуществление совместной деятельности лицея и высшей школы  осуществляется ранняя профориентация лицеистов и качественная организация системы предпрофессиональной подготовки.

В настоящее время учебный процесс  осуществляется через интеграцию двух форм обучения - очную и дистанционную. В дистанционном режиме, в режиме вебинаров.  Преподавателями вузов проведено 14 занятий, 14 занятий учителями лицея   в соответствии с методическими рекомендациями, поступающими из РХТУ им. Менделеева.

  Дистанционное обучение  предыдущего года позволило учащимся  получить навыки работы в режиме цифровых технологий. Обучающиеся зарегистрировались на платформе Microsoft Teams и в период  дистанционного обучения самостоятельно  выходили на занятия.  В очном режиме обучения вебинары проходят в кабинете класса, а на вопросы лектора учащиеся имеют возможность отвечать через платформу Microsoft Teams в телефоне.

В ноябре  2020 года в лицей поступили  Mendeleev Boxы, которые оснащены реактивами до 15 наименований, оборудованием (14 позиций). Появилась возможность  провести практические занятия,  три лабораторные работы  по химии. Координатору работы Менделеевских классов представлен видеосюжет о проведении практических занятий, где сами учащиеся отмечали, что химия - практическая наука и ее познание будет значительно качественнее, если знания будут закреплены на практике.

Во время осенних каникул ученики совершили увлекательную экскурсию в  онлайн-экспериментарий с Александром Ивановым под названием «Химия – это просто»

Организуя  процесс на новом уровне обучения,  важно  понимать специфику особого учебного процесса, его отличие от привычной классно-урочной системы и уметь планировать занятия с учётом новых особенностей. Для обмена мгновенными  сообщениями, а также для быстрого информирования о каких-то важных событиях весь класс организован в группы Viber , в ВКонтакте .

Учителя  математики и химии участвовали в дистанционных методических совещаниях, а также прошли курсовую подготовку в РХТУ им. Менделеева по теме «Вопросы повышенного уровня сложности» .

У учащихся наблюдается повышение интереса к предмету, личной  ответственности к организации учебной деятельности, поддержка родителей. Отмечается высокая ответственность классного руководителя за организацию работы Менделеевского класса, создание комфортной учебой  атмосферы в групповом коллективе.