8 ФМ на фестивале «РусАл»

5 октября 2019 года обучающимся 8 класса физико-математического профиля  посчастливилось  попасть на фестиваль «РусАл», проходивший в здании университета ИРНИТУ.

По приезде мы сдали верхнюю одежду в гардероб и отправились  изучать стенды. В самом начале выставки мы получили по одному красочному значку, проспекту и разошлись по разным платформам. Первой нашей станцией стала платформа «Античных технологий»; мы собирали настоящий протез руки из картона.

Далее двинулись к стенду под названием «Занимательная химия», где изготовляли слаймы.

Пока наша небольшая группа ожидала очереди к съёмке собственного видео на камеру «GoPro», мы увидели платформу «Молекулярная кухня профессора Николая», на которой попробовали попкорн с жидким азотом и сделали укладку с помощью листодува. После этого решили интересную загадку студентов, раздававших значки, и получили красочные наклейки.

Перед официальным открытием выставки наша группа апробировала очки виртуальной реальности на разных станциях и просмотрели брошюры по изучению иностранных языков.

На официальном открытии выставки студенты химико-биологического факультета продемонстрировали нам различные опыты, а после этого мы встретились с директором компании РусАл и деканом университета. Они рассказали нам об ИРНИТУ и дальнейшей стажировке в РусАле.

Мы приобрели для себя много ценного и интересного опыта, который обязательно положительно скажется на выборе своей будущей профессии и университета.

Пушкарева Александра, 8ФМ