День самоуправления

5 октября в День учителя в лицее №1 прошел традиционный День самоуправления. Администрация и педагогический коллектив отдали в этот день бразды правления ученикам. На один день они становятся учителями, завучами и даже директором. Это довольно сложная задача, но она же учит детей собранности и ответственности.

Ребята 10-11 классов с энтузиазмом и креативностью еще с начала сентября взялись за организацию Дня.

Несколько претендентов на должность-директора–дублера представили программы по проведению Дня. 18 сентября 2018 года состоялись выборы директора-дублёра на День самоуправления в лицее. Победил Степченко Иван, 11ФМ. Его идея «Ночь в музее» воодушевила всех.

Актив старшеклассников под руководством Лыковой Л.А., педагога-организатора, с активами классов подготовил необычные часы общения, концертные номера-поздравления для учителей, организовал проведение нестандартных уроков.

Старшеклассники рассказали, что одним из самых сложных заданий для них было составление расписания. Каждый учитель-дублер выбирал себе предмет, который хочет вести в течение дня у разных классов. Многие взяли на себя обязанности кураторов. Хотя подготовка к проведению уроков и была трудоемкой, большинство сошлось во мнении о том, что это интересный опыт

День открыла линейка, на которой Рамзес и Венера Милосская рассказала лицеистам правила поведения в музее и ритмы их необычного Дня.

А потом были уроки. Это были, действительно, классные темы и преподавали их тоже классно: «Английские мемы от Средневековья до современности», «Алхимия», «Девять друзей солнышка», «Все в мире геометрия», «Искусственный интеллект: роботы на службе музея», «Охота на мамонта»,»Реальная история», «Неизведанный мир БЖУ», «Кругосветка». Очень интересно и продуктивно каждый класс поработал на 3 уроках. Учителя-дублеры осознали, что труд учителя ох как труден. А кураторы-дублеры в беспокойстве провели немало минут: попробуй усмотреть за всеми, накормить, в кабинет проводить и никого не потерять.

Завершал День самоуправления педагогический совет совместно с учителями и концерт. Номера, подготовленные с любовью, трогали сердца наставников до слез: кто-то исполнил классический вальс, другие – авторскую оригинальную песню; сценки, юмор, зажигательные танцы и стихи. Час пролетел незаметно.

Администрация и педагогический коллектив поблагодарили своих дублеров и постановили: традиции проводить День дублера в лицее – жить!!!