ИРНИТУ презентовал НТИ учащимся лицея

В актовом зале лицея  21 декабря прошла встреча с руководителем Управления научной деятельности, доцентом кафедры самолётостроения и эксплуатации авиационной техники Алексеем Сергеевичем Говорковым, который презентовал НТИ учащимся и преподавателям лицея.

На презентации присутствовали ученики физико-математического профиля 9-11 классов, учителя       информатики, физики, математики и администрация нашего учреждения.

НТИ - это Национальная Технологическая Инициатива, направления, у которой, широкий спектр тем или   кластеров. Кластерами они называются потому, что в этих темах сконцентрированы не только теоретические   знания, но и знакомство с передовыми современными технологиями, которыми занимаются профили   Олимпиады НТИ. Таких кластеров шесть:

•          Человек
•          Природа
•          Информация
•          Стратегия
•          Техника
•          Производство

Каждый кластер — это тема урока. Для проведения урока разработчиками профилей Олимпиады НТИ составлены задания для учащихся, связанные предметами школьной программы, дидактические материалы и методические рекомендации для педагогов.

Алексей Сергеевич заинтересовал  педагогов и учащихся лицея НТИ.

Презентация состоялась в виде занимательного урока.

СТРУКТУРА урока:

1. Знакомство учащихся с Национальной Tехнологической Инициативой (видеоролик).
  2. Погружение учащихся с выбранную тему (презентация с остановками).
  3. Практические задания для учащихся (демо-этапа Олимпиады НТИ).
  4. Рефлексия (обсуждение, просмотр видеоролика об Олимпиаде НТИ).

После урока прошла дружественная беседа с вопросами, проблемами, которые поднимали наши ребята.

1. Как разобраться в подводной робототехнике?
  2. Как изучить программу АВТОКАД?
  3. Что такое летательные аппараты ИРС? Как их сконструировать?
  4. Что такое машинное зрение?
  5. Как разобраться в 3-Д моделировании?

А также ребята интересовались современными темами научных работ. Попросили Алексея Сергеевича помочь с наставничеством для решения данных проблем.

Педагоги лицея после встречи консультировались в проведении урока НТИ. Говорков А.С. подробно рассказал  о значимости НТИ в России.

Спасибо за интересную встречу нашей администрации лицея и преподавателю ИРНИТУ Говоркову А.С.

Крячко И.Н., учитель физики