На связи – Республика Тыва…

Первый лицей – открытое образовательное пространство

28 апреля 2018 года – особый день в МБОУ «Лицей №1»! Двадцатый раз лицеисты собрались на свою внутреннюю конференцию «Фантазия. Творчество. Открытие», ведущими организаторами которой стали Нечаева Вероника Геннадьевна, директор лицея, Косинцева Ирина Сергеевна, Исполнительный директор координационного центра программы «Шаг в будущее» по Иркутской области и Баевский Анфим Алексеевич, руководитель научного лицейского общества (НЛО).

В этот день было много научно-интересного: защиты первых проектов, мини-исследований, интеллектуальные игры, дебаты, выступления именитых лицейских спортсменов и другое,  «портфель» председателя НЛО получила Рютина Анна, 10 класс ХБ

Но самым ярким событием стал телемост с учащимися и педагогами Уюкской школы имени Василия Яна  республики Тыва. С этой и другими тувинскими школами лицей начал сотрудничество в этом году в рамках Межрегионального интернет-проекта «Мост дружбы», разработанного по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования, ГАУ ДПО «Институт развития образования» Иркутской области

В субботний апрельский день лицейское сообщество принимало у себя в гостях тувинских школьников. Телемост «врезался» в секцию «Химия», ведущий учитель Браташ Светлана Петровна, где опытные и начинающие исследователи «плечом к плечу» представляли свои наработки. По анализу творога и хлеба выступили Томилова Надежда, Валинчус Валерия, 11 класс,  Айрапетян Камела, 9 класс, химико-биологический профиль.

31 лицеист участвовали в этой секции и демонстрировали мастерство по организации научных изысканий. Родители, учителя, Стрелова Людмила Ивановна, лаборант, наблюдали за процессом он-лайн общения.

Важно отметить, что Усольский лицей – многонациональная семья. Символично было приветствие тувинского лицеиста – Ооржака Эреса Аясовича, учащегося 7 класса физико-математического профиля.

Были вопросы. Лицеисты брали инициативу. Скачков Никита, учащийся 11 класса ХБ-профиля, рассказал о подготовке к ЕГЭ в лицее, о преимуществах такого типа учреждения в этом направлении.

Время шло… Пора завершать. Главный результат телемоста – желание тувинских школьников участвовать в подобных мероприятиях. Надеемся, что это начало, удивительное начало дружбы и солидарности.

Только в открытом обществе люди могут процветать!

Борис Наталья, заместитель директора МБОУ «Лицей №1»