От истории семьи – к истории страны

Лицей с победой! «От истории семьи – к истории страны»

В лицее в почете краеведческое направление, которое активно развивают руководители краеведческого кружка Бубнова Нэля Владимировна и Кузнецова Елена Владимировна.

Проект   «Бессмертный полк России», девиз которого «От истории семьи – к истории страны», обеспечивает преемственность поколений через вовлеченность детей и подростков в процесс сохранения и увековечения памяти защитников Отечества – посредством исследования ими истории судеб своих прадедов.

В 2019 году был объявлен Всероссийский конкурс исследовательских работ «Мой прадед»

Экспертное жюри всероссийского конкурса исследовательских работ для школьников «МОЙ ПРАДЕД»: Лановой Василий Семёнович — сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ», советский и российский актёр, Народный артист СССР, заведующий кафедрой сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина, мастер художественного слова (чтец), общественный деятель, педагог, Герой Труда РФ; Макаров Сергей Афанасьевич — сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ», российский военачальник, Кавалер ордена Святого Георгия IV степени, генерал-полковник; Машков Владимир Львович — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист, кинопродюсер, Заслуженный артист РФ, Народный артист РФ, художественный руководитель Театра Олега Табакова; Миткова Татьяна Ростиславовна — советская и российская тележурналистка, телеведущая, главный редактор Службы информации ОАО «Телекомпания НТВ»; Розенбаум Александр Яковлевич — советский и российский певец, автор-исполнитель, поэт, музыкант, композитор и актёр, Заслуженный артист РФ, Народный артист РФ.

Лицеистка Фомина Ксения, учащаяся 8 класса химико-биологического профиля, написала исследовательскую работу о своем прадеде и стала победителем конкурса! Научные руководители учащейся – Бубнова Нэля Владимировна, учитель географии,  и Кузнецова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, - гордятся достижением своей воспитанницы.

Подали заявку на участие в конкурсе более 10 тысяч учащихся. Во второй тур были допущены 400 учеников. Всего по России отобрано 12 учащихся.  Ксения  примет участие в шествии Бессмертного полка в первой колонне в Москве 9 мая 2019 года! Победителю и сопровождающему оплачивают все расходы организаторы конкурса.

Кузнецова Е.В.