отдых в детском центре «Орленок»

Впечатления о днях, проведенных во Всероссийском детском центре «Орленок»

У каждого из нас есть свои желания и мечты: кто-то мечтает о кругосветном путешествии, кто-то о знакомстве с новыми людьми… В апреле 2019 года я ездила в ВДЦ «Орленок» в составе делегации учащихся Иркутской области. И вот мы здесь, в Туапсе, вблизи которого и раскинулся огромный детский центр «Орленок», состоящий из десяти детский лагерей. Это детский мир, где каждый пытается стать самостоятельным, получает новые знания, которые пригодятся в дальнейшем.

Мне посчастливилось отдыхать в лагере с космическим названием «Звездный». Я попала в 3 команду, которая стала одной дружной семьей, у меня появилось много новых друзей. Здесь я почувствовала теплую атмосферу доброты и дружбы. В «Орленке» есть свои традиции. Например, каждый вечер мы вставали в «орлятский круг», по очереди рассказывали о своих впечатлениях и прожитом дне, обговаривали планы на завтра. По завершению мы пели орлятскую песню:

«Разговоры еле слышны,

Над «Орленком» ночная тень,

В круговерти забот не заметили мы

Как был прожит ещё один день…»

В «Орленке» есть много интересных мест, и у каждого своя история и легенда. Сам «Орленок» - сплошная легенда… Черное море… Оно необыкновенно красиво, и каждый раз, когда куда-либо шли, мы останавливались и любовались им.

Время летело незаметно, свободного времени практически не было, скучать и грустить нам не приходилось. Проводили культурно-массовые мероприятия, ездили на экскурсии в горы, на водопады, в Геленджик, катались по Черному морю... Очень интересной была школа, а больше всего мне нравилось то, что уроки длились 40 минут, а перемены 10-15. Вместо звонков звучали орлятские песни, а на длинной перемене, которую все называли «пирожковой переменой», продавали вкусные пирожки. Этой перемены ждали не только учащиеся, но и учителя. На уроках было интересно и познавательно. Каждый преподаватель имел индивидуальный необычный подход.

Главной традицией лагеря является последний огонёк - «Посвящение в Орлята». Наша компания стала самой «Звездной командой» и все стали Орлятами. Когда мне вручили значок «Орленка», я словно изменилась внутри, повзрослела. Главное, оставаться Орленком не только в «Орленке».

В мае 2019 года в Москве я победила во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Мой прадед» и получила главный приз - сертификат на получение путевки в одну из летних смен 2019 года во Всесоюзный детский центр "Орленок".

И в августе я опять вернулась в «Орленок», выбрав лагерь с летним названием «Солнечный» и программу художественной направленности «Наследие молодых: мир открыт каждому». Это сказочное место: солнечные поляны, купание, чистый воздух и вид из домика на Чёрное море… У меня снова не было свободного времени: это занятия художественным творчеством, хореографией, творческие мастерские, творческие соревнования, экскурсии. Мне удалось побывать в Сочи в «Олимпийском парке», увидеть Олимпийские объекты, «поющие» фонтаны у Олимпийского огня, посетить аттракционы и шоу-программы в «Сочи-Парке», увидеть открытие «Новой волны» в Сочи, а самое главное – я получила грамоту за активное участие в жизни компании и лагеря с присвоением звания «Солнечный ребенок»!

Об «Орленке» можно говорить очень много, - говорить тепло и весело. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! «Орленок» навсегда останется в моем сердце. Я очень рада, что мне посчастливилось побывать в этом невероятном месте, я многому научилась и могу с уверенностью сказать, что эти дни были одними из самых лучших дней моей жизни! 

 

                                                                                                         Фомина Ксения, 9 ХБ