Шахматы – это игра интеллектуалов

9 и 10 декабря в МБОУ «СОШ № 13» проходил 3 –й открытый  межмуниципальный командный турнир по шахматам на призы Усольского городского совета отцов памяти В.Н.Кондрюкова.

В первый   день на турнир прибыло  11 команд школ города. Учащиеся школы № 13 подготовили танцевальный номер  на открытие турнира.    

Открыл  турнир председатель Усольского городского совета отцов – Максим Михайлович Петров, который поблагодарил всех собравшихся, отметив, что шахматы – это интеллектуальная игра, которая требует внимания, сосредоточения и, конечно, учит логически мыслить.

Затем, участники разошлись по местам и приступили   к игре.   Судили  партии игроков: Петров Максим Михайлович, Грабовский Андрей Викторович, МБОУ «СОШ №13»,  и Някин Владимир Федорович.

Турнир проводился  по швейцарской системе.

Лицеистам выпала первая игра  со школой № 10. Соперники присматривались друг к другу, а потом – все разыгрались. Упорная борьба продолжалась до самого конца всего турнира.  Практически,  6 школ – шли на одном уровне: Гимназии № 1 и 9, 13, 12, 16  и лицей № 1. Но самыми сильными соперниками в этот день  были – школа 17, которые на протяжении всей игры занимали 1 место, выигрывая у всех команд, но ребята из лицея  –сыграли в ничью. В полуфинал, в конечном итоге, вышли:

I место – МБОУ «СОШ № 17»

II место – МБОУ «Лицей № 1»

III место – МБОУ «Гимназия № 9».

Все победители были награждены: Грамотами  и небольшими подарками.  Команды,  занявшие  первые пять мест, ( еще – школа № 10 и Гимназия № 1), были приглашены на финальные игры.

10 декабря  в  соревнованиях уже принимали участие учащиеся не только из города Усолье-Сибирское,  приехали из: п. Тельмы, п. Железнодорожника, п. Новомальтинска (Усольского района), города: Черемхово и Свирска.

Открыли соревнования, как и в первый день -  учащиеся школы № 13, которые пели и танцевали для собравшихся в актовом зале.

На открытии соревнований выступили: заместитель Мэра города Л. Панькова, директор МБОУ «СОШ № 13» Е.А. Нижегородцева, мастер спорта по шахматам, тренер команды из г. Свирска Л. Белых, Председатель совета отцов города – Максим Михайлович Петров. Затем начались шахматные баталии.

В этот раз лицеистам предлагалось сыграть и с усольскими ребятами, а также  с приехавшими из Усольского района и  участниками – из г. Черемхово и г. Свирска. До 18 часов вечера,  фактически, шла серьезная битва за каждую партию. Учащиеся приложили максимум усилий, чтобы попытаться удержать Победу! Самыми сильными соперниками на этот раз оказались ребята из г. Свирска.  Свирчане не проиграли ни одной команде города! Лицеисты сыграли в ничью снова с командой из школы № 17. До самого вечера почти все команды играли на одном уровне. Вот наступил долгожданный момент награждения – снова наша команда из Лицея № 1 завоевала 2 место, уступив только г. Свирску, а на 3 месте - школа № 17. Поздравляем всех участников команды, которые с достоинством  выступили на 2-х дневных соревнованиях. Состав участников команды за 2 дня:

1.Колпаков Сергей Дмитриевич – дядя Никиты Гупалова

2. Брюханов Николай. 9 ХБ

3.Гупалов Никита,9ХБ

4.Новоселов Илья, 8 ФМ

5.Бойцов Егор, 9 ФМ

6.Бухаров Никита, 11ФМ

7.Шестакова Екатерина, 10ФМ

Руководитель команды: Марина Валентиновна Назарова, она же  – заведующая библиотекой МБОУ «Лицей № 1»