Футбол в выходной??!

В жизни многих родителей наступает такой момент, когда, проснувшись утром, ваш выросший ребёнок (лет 12-15) сообщает, что больше не хочет с вами в отпуск, в деревню или собираться на традиционный ужин с родственниками. И вообще желает быть независимым, хочет проводить больше времени со своими друзьями. А с вами ему скучно.

Бывает и так, что он просто тихонечко, ничего не сообщая, уходит гулять или погружается в виртуальную реальность, или просто сидит ц себя в комнате и к какой-то общей деятельности учувствует крайне неохотно.

Всё это вполне понятно и естественно. В подростковом возрасте ребёнок стремится к максимальной независимости от взрослых. Самым важным и значимым для него является общение со сверстниками. Они и только они заполняют его мысли. А если там есть ещё и любовь или компания важная и хорошая, с которой каждая минута – на вес золота? В этом случае родители неизбежно проигрывают. Или нет?

В этой ситуации родитель может удержать свои позиции как важного, значимого, а главное – интересного человека. Просто нужно найти правильный способ это сделать. Если ваш ребёнок не идёт с вами на разговоры и не раскрывает свои тайны – не стоит из него выуживать информацию. Лучше предложите ему совместное дело, а в процессе уже может наладиться и контакт, и он сам пойдёт на встречу, рассказывая взахлёб о том, что происходит у него в жизни. А может быть и не в этот раз. В любом случае, совместный досуг может стать тем самым мостиком, который соединит вас и вашего ребёнка.

Именно исходя из знаний особенностей детско-родительских отношений в период, когда дети ещё не взрослые, но уже и не совсем дети (с 6 по 11 класс), социально-психологическая служба организовывает футбольные турниры пап обучающихся лицеистов. Создавая условия, чтобы мостики между родными людьми начинали поскорее строиться и со временем только укреплялись и становились величественными и мощными мостами взаимоотношений.

12 декабря, в воскресенье состоялся ошеломительно потрясающе красивый турнир Деда Мороза. Приняли участие команды пап детской футбольной школы «Юниор», г. Усолье-Сибирское и п. Белореченский, команда Совета отцов. И в решающем матче команда пап и одиннадцатиклассников лицея одержала победу! Красивым матч получился еще и потому, что уже во второй раз учувствовала семья Ярохмедовых, папа и сын. Наши незаменимые футболисты 11 классов: Федин Роман, Сугак Диниил и Егор Булыгин - профессионально и чётко нападали и защищали свои ворота. И, конечно, радостно становится от того, что этот день уже ни за что не забудется, а в семьях будет рассказами передаваться от отца – сыну, от деда – внукам!

Будьте своим детям – другом, поддержкой, тогда без слов очень многое становится понятно!

Педагог-психолог МБОУ «Лицей №1», Зарубина Н.В.