Промежуточные итоги экологического проекта «Рост.ОК»

В сентябре 2021 года госкорпорацией "Росатом" и Администрацией города Усолье-Сибирское в целях развития культуры добровольчества и социальной активности был организован грантовый конкурс  волонтерских и социальных проектов «Социальные лидеры Усолья-Сибирского» с призовым фондом 6 000 000  рублей. В нем могли принять участие как НКО, так и коммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, СМИ, физлица, волонтеры, индивидуальные предприниматели.
Проекты могли быть направлены на вовлечение учащихся образовательных организаций (в т. ч. дошкольных учреждений) в социальные и экологические инициативы, оказание помощи уязвимым группам и НКО с привлечением добровольцев, улучшение экологической ситуации и развитие экологической культуры, популяризацию добровольчества в СМИ, развитие волонтерских сообществ и организаций, оказание помощи животным, реализации волонтерских и социальных инициатив в сфере спорта, здорового образа жизни, культуры, искусства, идеи цифровых решений/технологий, направленных на консолидацию потребностей благополучателей, обмен опытом, улучшение городской инфраструктуры.

Подведение итогов конкурса состоялось - 23 декабря.

МБОУ «Лицей № 1» в рамках грантового конкурса представил экологический проект «Рост.ОК», бюджет которого составил 127 тысяч рублей, авторами являются Рядовкина Ирина Анатольевна (социальный педагог) и Зарубина Наталья Владимировна (педагог-психолог), а также обучающиеся 10 ХБ и 10 ФМ классов - Зарубин Иван, Воскреснкая Анна, Нижник Владислав и Попов Дмитрий. Данный проект направлен на просвещение населения в области экологии с перспективой развития  привлечения граждан к проблемам экологии родного региона.

Воспитание экологической культуры - это важная составляющая часть воспитания подрастающих усольчан, именно поэтому одним из первых этапов реализации проекта стало посещение детских садов 2, 5 и 22 ребятами-лицеистами. Юные исследователи с радостью принимали десятиклассников. Зарубин Иван и Воскресенская Анна в шуточно-игровой форме раскрыли такие серьезные темы как воздействие химикатов на почву, воздух и воду, а также подарили малышам буклеты с экологической сказкой для вечернего чтения дома.

Следующим этапом проекта стало размещение теплицы на территории лицея, с целью продолжения волонтерского взаимодействия между лицеистами и дошкольниками, а также высаживание малышами подготовленных ростков растений в открытый грунт с разным био-химическим составом.
В течение всего лета лицеистами совместно с педагогами планируется активная работа  по уходу за посаженными растениями: полив, подкормка, удобрение.
Осенью будут подведены первые итоги совместной работы воспитанников ДОУ, лицеистов, а также педагогов. Сделан анализ полученного урожая в зависимости от состава почты, составлен новый перспективный план сотрудничества между МБОУ «Лицей № 1» и дошкольными образовательными организациями.