Профилактическая неделя «Будущее в моих руках»

С 16.10.2023 по 20.10.2023г. в лицее была проведена областная неделя по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся «Будущее в моих руках».

Цель недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися
алкогольных напитков.

В ходе её проведения предполагалось выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления алкогольных напитков, расширить представление о возможности замещения употребления алкогольной продукции активной трудовой деятельностью, спортом, творчеством, подвижными играми и т.д.

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:
— акция «Дом нашей семьи», где каждому желающему была выдана листовка содержащая информацию о той помощи, которую может оказать каждый сотрудник лицея.
— в холле первого этажа были продемонстрированы видеосюжеты, содержащие информацию о медицинских, социальных, правовых последствиях употребления алкогольных напитков «Мифы и правда об алкоголе», «Секреты манипуляции. Алкоголь».
— организовано выступление педагога-психолога и социального педагога на родительских собраниях в 9-х классах с темой «Об ответственном родительстве, позитивном отношении к жизни, семейных ценностях, доверительных детско-родительских отношениях».
— «Спортивные игры в рамках дня Лицеиста»: фехтование, плавание, спортивная игра «Друзья мои, прекрасен наш союз» с целью привлечения обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни.

Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся всесторонне рассмотреть проблему алкоголизма в обществе и
сформировать собственное мнение по данной проблеме. Ребятам прививалась мысль, что нужно воспитывать уважение к себе и сохранять чувство собственного достоинства.