Будущее в надежных руках

С 29 по 31 октября 2019 года в Барнауле состоялись соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам РФ. Организатор соревнований - Координационный центр программы по Алтайскому краю - КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22». Соревнования проходили при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Конкурсный отбор участников соревнований проходил с 1 по 15 октября 2019 года и осуществлялся Экспертным советом высокого уровня (доктора и кандидаты наук из научных и образовательных организаций, участвующих в реализации программы).

В научных баталиях приняли участие 158 юных исследователей из Иркутской, Томской, Омской областей, Забайкальского, Алтайского и Красноярского краев, Якутии. Центральным событием форума стала защита исследовательских работ обучающихся. Юные умы состязались в физике, химии, медицине, робототехнике, истории, краеведении, культурологии и других направлениях. Работы оценивали учёные, преподаватели московских и алтайских вузов. Сами соревнования не ограничились только представлением практических разработок. В аудиториях вуза в течение трех дней проходили мастер-классы и конференции для всех участников.

Работы участников были поделены по секциям. Я участвовала в секции «История, историческое краеведение, право и политология, экономика», где было представлено 35 работ в направлении социально-гуманитарных наук. Защита проектов проходила в формате конференции. Свои разработки и исследования представили школьники 6-11 классов, а также студенты 1-2 курсов вуза. Свидетельство участника федерально-окружных соревнований получили все ребята.

Авторы лучших работ были награждены дипломами. По итогам творческих состязаний за свой научно-исследовательский проект я получила Диплом II степени и высокую оценку экспертов. Хочу выразить благодарность своим научным руководителям - Бубновой Нэле Владимировне и Кузнецовой Елене Владимировне.

По итогам федерально-окружных соревнований я получила право участвовать во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который состоится в марте 2020 года в Москве, всероссийских конкурсных мероприятиях программы «Шаг в будущее», а также других соревнованиях молодых исследователей федерального и международного уровней. Кроме того, у каждого участника была возможность получить «путевку» на национальный этап Соревнования молодых ученых Европейского Союза.

В этом году федерально-окружные соревнования программы «Шаг в будущее» наделены статусом официальных мероприятий проекта, поддержанного грантом Президента РФ на развитие гражданского общества и впервые в России являются региональным этапом Соревнования молодых ученых Европейского Союза. Проект поддержан Российской академией наук и Министерством просвещения РФ.

Желаю всем лицеистам покорения новых высот в исследовательской и проектной деятельности!

Фомина Ксения, 9 ХБ класс

Администрация и педагогический коллектив благодарят Фомину Ксению, ученицу  9 класса химико-биологического профиля, достойно представившую лицей на федерально-окружных соревнованиях  молодых исследователей  программы "Шаг в будущее" по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.

Ксения стала обладателем диплома 2 степени.

Гордимся твоими победами!Так держать!