«ФАРМАСИНТЕЗ» - ЭТО ЗДОРОВО!

В декабре 2019-го мы, учащиеся 10 класса химико-биологического профиля, съездили на экскурсию в Иркутск на завод «Фармасинтез».

Там мы узнали много нового: как изготавливают, обрабатывают и упаковывают лечебные  препараты.

Всё происходило следующим образом:  сперва мы переоделись в специальную одежду(халат, бахилы и шапочка), потому что там всё стерильно, а в некоторых помещениях вообще нельзя было находиться.

Затем  наша группа направилась вдоль по коридору, останавливаясь около смотровых окон, где специалисты подробно рассказывали нам о том, что происходит внутри: как работают устройства и непосредственно сами люди.

Так, например, в одной из комнат нам довелось наблюдать за тем, как команда рабочих вручную упаковывает лекарственные препараты.  В принципе, эта работа не пыльная, однако определённого навыка требует. Кстати говоря, в другой комнате эту работу выполняла машина.

В третьей комнате перед нами предстала машина больших размеров, в которой осуществлялась переработка вещества, из которого в дальнейшем производили капсулы (но уже в другой комнате).

Комнат было много. В большинстве своём в комнатах не было людей. Оно и понятно – 21-ый век, преимущественно автоматизированный труд.

Стоит отметить, что данное предприятие оказывает губительное влияние на организм (впрочем, как и вся химическая сфера). Также мы узнали, что это не только производственная площадка, но и мощный исследовательский центр. Здесь ведется разработка инновационных и дженериковых препаратов, поиск новых молекул для лечения туберкулёза и ВИЧ/СПИД, онкологических заболеваний. «Фармасинтез» произвел на нас огромное впечатление, потому что данная сфера актуальна для нас, учеников химико-биологического профиля.

Мы искренне надеемся на то, что наше присутствие там было не последним, ведь уже сейчас перед нами стоит выбор будущей профессии, и «Фармасинтез» – отличный вариант. К сожалению, фотографировать внутри предприятия нам запретили – секретная информация. Поэтому прилагаем фото после экскурсии.

Фролова Кристина, 10 ХБ