Тематический час общения "О профессии военного"

21 марта 2020 года  в 6 Smart-классе МБОУ «Лицей №1» прошёл тематический час общения «Профессия военного». Он  был проведён в рамках ранней профессионализации учащихся. Знакомство с профессиями – это запланированный цикл часов общения с на протяжении всего периода обучения в лицее.

На встречу с нами из Центра Дальней Связи (ЦДС- военный городок), находящегося в Усольском районе, приехал родитель ученицы нашего класса Козловой Ольги, Козлов Юрий Витальевич, со своими юнармейцами – это две девушки Полина, Ксения и два юноши Сергей и Ярослав.

Юрий Витальевич преподаёт в школе посёлка ЦДС уроки физкультуры и ОБЖ, но прежде была служба в рядах Вооружённых Сил нашего страны. В данное время он является пенсионером по выслуге лет, в звании старшего прапорщика, передаёт свои знания и опыт ребятам. Юнармейцы принимают участие в соревнованиях на разных уровнях, от районного до Всероссийского масштаба. Всегда выступают успешно, занимая только призовые места, показывая свои знания и умения. Командир отряда юнармейцев – Шеметас Сергей - единственный в области  имеет медаль «Лучший командир-юнармеец». Ребята представили разновидности военной формы: форму юнармейца, полевую и офисную.

Юрий Витальевич рассказал ребятам о службе воздушно-космических войск, что они 24 часа в сутки состоит на страже и охраняют воздушное пространство нашей Родины. Далее ребята узнали, какие высшие учебные заведения позволяют получить профессию военного.

Семья Оли – это семья военных. Мама, Оксана Васильевна, несла службу в воздушно-космических  войсках, а их сын Владимир продолжает почин родителей и в настоящее время является студентом 3 курса Санкт-Петербургской Академии имени Можайского, получая профессию военного.

Юнармейцы показали ребятам, из каких частей состоит автомат во время его разборки и сборки. Нужно отметить, что разборку и сборку автомата они выполняют быстро и профессионально,  как юноши, так и девушки. После была предоставлена возможность шестиклассникам поближе познакомиться с данным видом оружия. Кроме этого юнармейцами  был показан мастер-класс:  как надевать защитный костюм ОЗК в комплекте с противогазом. Противогаз и ОЗК были опробованы ребятами 6 класса.

Много интересного узнали шестиклассники за время, которое провели наши гости в стенах лицея. Информация была насыщенной и наглядной. Результатом встречи стала фотография на память, хорошее настроение, знания, которые лицеисты получили от наших гостей о профессии военного. Мы говорим: «Спасибо!»  всем участником нашего часа общения.