Пушкинские дни состоялись!

УРА!!! Лицей вновь встаёт на рельсы традиций: у нас возродились Пушкинские дни! Морозы, а потом пандемия не дали лицеистам возможность     поучаствовать в лицейской традиции в прошлом учебном году.

И наконец долгожданные Пушкинские дни состоялись! Каждый год в дни памяти великого поэта ребята творят вместе с ним, открывая своего Пушкина и самих себя.

10 февраля 2021 года – дата, которая запомнится практически каждому лицеисту, потому что в мероприятиях приняли участие 255! человек.

С именем Пушкина связано начало «золотого века» в русской литературе, и именно он является основоположником реализма. Белинский говорил, что «Пушкин сделал чудо», «дал новую жизнь» старым словам, «ввёл в употребление новые».

Чтобы вспомнить лучшие труды Александра Пушкина в лицее прошёл конкурс чтецов «Мой Пушкин!», где ребятам была дана возможность поделиться любимыми отрывками, стихотворениями не из школьной программы, но самой главной задачей являлась эмоциональная передача собственного понимая его произведений.

Каждый участник конкурса смог поразить своей интерпретацией стихотворений поэта, а также актёрским мастерством. Попали в самое сердце: Тихонова Елизавета (приз зрительских симпатий), Асламов Ярослав – 1 место (младшая группа) и Алексеева Анна – 1 место (старшая группа). По всем критериям лицеистов оценивало строгое жюри -  учащиеся 10 Г класса: Харченко Полина, Маракулина Татьяна и Николенко Анна.

Ребята 6-х, 7-х и 8-х классов участвовали в конкурсе «Мои друзья - герои Пушкина», где представили различные творческие работы: поделки, портреты и плакаты героев всем известных пушкинских сказок. В нём приняло участие 40 человек, 11 из которых заняли призовые места:

I место - Брюханова Виктория (7 ФМ); Тихомирова Ксения (6 ФМ); Тюрюханова Ксения (8 ХБ)

II место - Артемов Анатолий (8 ХБ); Авдеева Арина (7 ХБ);

Шилова Софья (7 ХБ); Шергина Арина (7 ХБ)

III место - Данильчук Кристина (7 ФМ); Головко Дарья (7 ФМ);                         Белобородова Ксения (7 ФМ)

Солпина Ксения (6 ХБ) была удостоена специального приза (большая работа)

В онлайн режиме прошла викторина, в которой приняли участие не только ученики, но выпускники и родители. Всего заинтересовалось 182 человека. Особенностью являлось непоколебимое лицейское братство, нерушимая связь поколений, так как по фотографиям прошлых лет, где ребята запечатлены в костюмах пушкинских героев, (а костюмы придумывали сами), нужно было отгадать героев произведений. Выпускники 2016, 2017, 2019 гг смотрели с фотографий, протягивали к нам, сегодняшним, руки и словно говорили: «Угадайте, вы всё знаете и всё можете!» В сложной борьбе 15 человек смогли правильно ответить на наибольшее количество вопросов.

Не остались в стороне 9-е классы. В рамках квеста для них были подготовлены уникальные задания, где нужно было проявить свою смекалку и знания. Ребята с такой энергией искали ответы на вопросы, решали различные головоломки, создавали творческие работы.

Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

Для лицеистов стихотворение «Пророк», послание самого Александра Сергеевича, стало вещим. Из года в год всё больше учащихся становятся частью лицейской традиции: признание любви к творчеству поэта!  И каждый находит хоть одно своё, то самое произведение, перечитывая которое, не может сдерживать невероятные эмоции, потому что пушкинский глагол обжигает и заставляет гореть сердце!

Евгения Плюснина, 10 СГ