Шахматы – это игра интеллектуалов

9 и 10 декабря в МБОУ «СОШ № 13» проходил 3 –й открытый  межмуниципальный командный турнир по шахматам на призы Усольского городского совета отцов памяти В.Н.Кондрюкова.

В первый   день на турнир прибыло  11 команд школ города. Учащиеся школы № 13 подготовили танцевальный номер  на открытие турнира.

Открыл  турнир председатель Усольского городского совета отцов – Максим Михайлович Петров, который поблагодарил всех собравшихся, отметив, что шахматы – это интеллектуальная игра, которая требует внимания, сосредоточения и, конечно, учит логически мыслить.

Затем, участники разошлись по местам и приступили   к игре.   Судили  партии игроков: Петров Максим Михайлович, Грабовский Андрей Викторович, МБОУ «СОШ №13»,  и Някин Владимир Федорович.

Турнир проводился  по швейцарской системе.

Лицеистам выпала первая игра  со школой № 10. Соперники присматривались друг к другу, а потом – все разыгрались. Упорная борьба продолжалась до самого конца всего турнира.  Практически,  6 школ – шли на одном уровне: Гимназии № 1 и 9, 13, 12, 16  и лицей № 1. Но самыми сильными соперниками в этот день  были – школа 17, которые на протяжении всей игры занимали 1 место, выигрывая у всех команд, но ребята из лицея  –сыграли в ничью. В полуфинал, в конечном итоге, вышли: I место – МБОУ «СОШ № 17»

II место – МБОУ «Лицей № 1»

III место – МБОУ «Гимназия № 9».

Все победители были награждены: Грамотами  и небольшими подарками.  Команды,  занявшие  первые пять мест,( еще – школа № 10 и Гимназия № 1), были приглашены на финальные игры.

10 декабря  в  соревнованиях уже принимали участие учащиеся не только из города Усолье-Сибирское,  приехали из: п. Тельмы, п. Железнодорожника, п. Новомальтинска (Усольского района), города: Черемхово и Свирска.

Открыли соревнования, как и в первый день -  учащиеся школы № 13, которые пели и танцевали для собравшихся в актовом зале.

На открытии соревнований выступили: заместитель Мэра города Л. Панькова, директор МБОУ «СОШ № 13» Е.А. Нижегородцева, мастер спорта по шахматам, тренер команды из г. Свирска Л. Белых, Председатель совета отцов города – Максим Михайлович Петров. Затем начались шахматные баталии.

В этот раз лицеистам предлагалось сыграть и с усольскими ребятами, а также  с приехавшими из Усольского района и  участниками – из г. Черемхово и г. Свирска. До 18 часов вечера,  фактически, шла серьезная битва за каждую партию. Учащиеся приложили максимум усилий, чтобы попытаться удержать Победу! Самыми сильными соперниками на этот раз оказались ребята из г. Свирска.  Свирчане не проиграли ни одной команде города! Лицеисты сыграли в ничью снова с командой из школы № 17. До самого вечера почти все команды играли на одном уровне. Вот наступил долгожданный момент награждения – снова наша команда из Лицея № 1 завоевала 2 место, уступив только г. Свирску, а на 3 месте - школа № 17. Поздравляем всех участников команды, которые с достоинством  выступили на 2-х дневных соревнованиях. Состав участников команды за 2 дня:

1.Колпаков Сергей Дмитриевич – дядя Никиты Гупалова

2. Брюханов Николай. 9 ХБ

3.Гупалов Никита,9ХБ

4.Новоселов Илья, 8 ФМ

5.Бойцов Егор, 9 ФМ

6.Бухаров Никита, 11ФМ

7.Шестакова Екатерина, 10ФМ

Руководитель команды: Марина Валентиновна Назарова, она же  –заведующая библиотекой МБОУ «Лицей № 1»

«Театр Мудрецов» Лицея № 1

В Городской Центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный салон, посвященный 195-летию А.Н.Островского. В тот день собрались истинные любители театра  и  писателя. Салон проходил в форме «Театрального лото». Были организованы три команды: «Театр мудрецов» -Лицей № 1; театр «Замоскворечье»- Гимназия № 1 и «Белая чайка» - Гимназия № 9. Учащиеся школ подготовили монологи и диалоги из пьес автора. Лицеисты выступили со сценкой из пьесы «Бесприданница». Роль Хариты Игнатьевны сыграла – Зубцова Юлия, а Ларисы – Аввакумова Елизавета. Команду лицея представляли учащиеся 10СГ: Зубцова Юлия, Аввакумова Елизавета, Землякова Алена, Четверикова Мария и Казанцева Алина. Высокое знание творчества писателя и его 47 пьес стал Гвоздем программы. Переходным знаком «Гвоздем» волею интеллектуальных усилий, творческого настроения оказался в лицее. В специальной рамочке, в которой установлен Гвоздь, гласит надпись: «100 лет этот гвоздь был частью сцены театра драмы им. Н.П. Охлопкова», что в г. Иркутске.

В салоне также принимали участие: «Театр Книги» - В.Савина и А.Андрюшин, театр «Ковчег». Романсы исполнила – Т.Володина. Под закрытие занавеса участники были награждены похвальными листами с портретом  А.Н.Островского.

Заведующая библиотекой МБОУ «Лицей № 1» Назарова Марина Валентиновна

ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

Наш лицей принял участие в литературно-музыкальном салоне «Театр Островского», посвященном 195-летию со дня рождения великого драматурга. Салон проходил в МБУК «УГ ЦБС» и стал Гвоздем программы!

Переходной знак «Гвоздь» волею интеллектуальных усилий, творческого настроения оказался  в лицее!

Это почетно!

Уважаемая Марина Валентиновна!

Поздравляем Вас и Аввакумову Елизавету, Зубцову Юлию, Землякову Алену, Казанцеву Алину, Четверикову Марию (10 СГ), Фень Диану (10 ХБ),обучающихся лицея с получением достойных наград! Хотим видеть нашу библиотеку эпицентром духовных ценностей!

Администрация МБОУ «Лицей №1»

График сдачи учебной и художественной литературы