ОГЭ - 2018

Дорогие лицеисты!

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.
Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика.
Кроме того, участники могут сдавать экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родная литература.
Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.
Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ
Контрольные измерительные материалы для ГИА 9 формируются на уровне субъектов Российской Федерации.  Для регионов разработана специальная методика формирования контрольных измерительных материалов.
Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА 9.

График обработки экзаменационных работ

основного этапа ГИА-9 в 2018 году

Экзамен

Дата экзамена

Завершение обработки экзаменационных работ на региональном уровне                             (не позднее указанной даты)

Утверждение результатов ЕГЭ ГЭК

(не позднее указанной даты)

Официальный день  объявления результатов ЕГЭ  на региональном уровне                               (не позднее указанной даты)

25.05. (пт)

04.06. (пн)

06.06. (ср)

26.05. (сб)

06.06. (ср)

07.06. (чт)

29.05. (вт)

08.06. (пт)

09.06. (сб)

Обществознание, Биология, Информатика

информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), Литература

31.05. (чт)

10.06. (вс)

14.06. (чт)

Физика, Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

02.06. (сб)

04.07. (ср)

05.07. (чт)

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИА
Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.

Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Сроки обработки экзаменационных работ, утверждения результатов ГИА-9 и официальный день их объявления не могут быть позднее соответствующих сроков, указанных в Графиках.

Сроки утверждения результатов ГИА-9 и официальный день их объявления корректируются с учетом фактического утверждения ГЭК результатов ГИА-9.

Интернет ресурсы для подготовки к экзаменам:

Инструкции по ИС

Инструкции для ответственного организатора при проведении итогового собеседования по русскому языку

Инструкция для технического специалиста при проведении итогового собеседования по русскому языку

Инструкция для экзаменатора-собеседника при проведении итогового собеседования по русскому языку

Инструкциядля эксперта, оценивающего качество речи обучающихся при проведении итогового собеседования по русскому языку

Памятка для экзаменатора-собеседникапо проведению итогового собеседования по русскому языку

Памятка для эксперта, оценивающего качество речи обучающихся при проведении итогового собеседования по русскому языку

Сценарий проведения инструктажа для участника итогового собеседования по русскому языку