День числа Пи

В субботу, 13 марта, в Лицее среди шестых и седьмых классов прошел праздник, посвященный числу Пи. Помощником в проведении был девятый физико-математический класс.

Число Пи – это важная математическая константа, которая имеет множество интересных свойств. День постоянной неофициально празднуется среди людей, заинтересованных в точных науках.

Ведущие рассказывали заинтересованной публике удивительные факты, о которых некоторые даже не задумывались: число Пи бесконечное и состоит из неповторяющейся последовательности, а значит, что каждый может найти в ней свою дату рождения, домашний адрес, номер телефона. Затем были сформированы четыре команды представителей классов физико-математического и химико-биологического профилей. В соревнованиях ученики сплоченно работали в команде, как подобает настоящим лицеистам. В конкурсе капитанов ребята блистали знаниями в области математики, поражая быстротой ответов и сообразительностью.  Остальные поддерживали одноклассников и активно принимали участие в конкурсах для зрителей: читали цифровые стихи известных авторов,  на время вспоминали слова, начинающиеся с «пи». Некоторые даже попробовали запомнить как можно больше цифр, из которых состоит константа. Соревнование на лучший Пи-пирог было завершающим. Ребята удивили своими умениями, рассказали о процессе приготовления и об особенном тематическом украшении математическими символами, цифрами.

Работу лицеистов оценивало справедливое жюри девятого класса. Подведенные результаты оказались бесспорными: среди шестых классов победу одержал физико-математический класс, среди седьмых – химико-биологический.

Ученики оживленно работали с ведущими, которые смогли вызвать интерес публики и умело провести мероприятие. Из-за этого праздник прошел быстро и никого не заставил скучать. Шестиклассники и семиклассники развили навык сплоченной работы, некоторые – навык индивидуального выступления.  Все получили положительные эмоции и узнали много интересных фактов, связанных с наукой, которые обязательно пригодятся в ее изучении.