100-летие революции

В 2017 году исполняется 100 лет двух знаковых событий, которые навсегда изменили ход как Российской, так и мировой истории.

Век назад прекратила своё существование Российская империя, а на её обломках возникло новое государство, которое просуществовало почти семь десятилетий.

В связи с этим, в МБОУ «Лицей №1» прошёл ряд мероприятий посвящённых данному событию.

С 7 ноября во всех классах Лицея прошли уроки, посвящённые жизни и деятельности В.И. Ленина. Юные Лицеисты узнали, кем являлся В.И. Ленин и почему он встал на путь революционной борьбы. Деятельность «вождя» настолько тронула сердца учеников, что во многих классах завязались дискуссии о «правильности» взглядов и деятельности «Ильича», в результате чего Лицеисты пришли к выводу, что революционный путь развития не допустим в современном, правовом государстве, а все изменения нужно проводить путём проведения реформ.

Вторым мероприятием посвящённым юбилею революции стал поход Лицеистов совместно с учителем истории и обществознания Баевским А.А. и заведующем библиотекой Назаровой М.В. 7 ноября в центральную городскую библиотеку, где состоялись «поэтические дебаты». Открыл мероприятие председатель литературного объединения имени Аксаментова Ю.П. Туровец Валерий Анатольевич. В рамках мероприятия участники читали стихи революционных поэтов В. Маяковского, А Блока, Д. Бедного, З. Гиппиус и других авторов, слушали «революционные частушки», а также ознакомились с архивной кинохроникой на которой был заснят митинг в г. Усолье-Сибирское посвящённый 7 ноября 1967 года.

Ещё одно мероприятие в котором приняли участие Лицеисты состоялось в МБОУ СОШ №12. Команда участников во главе с учителем истории и обществознания Лапко М.Е. разработала сценарий и представила историческое представление на тему «Листая страницы истории».

Подводя итог вышесказанному можно сделать следующий вывод, современные поколения, не заставшие ни «Ильича», ни идеологии Советского союза помнят о тех далёких событиях столетней давности и приложат все усилия, чтобы Россия в XXI веке избежала масштабных потрясений.