3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

В этот день во всех лицейских группах прошли в памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Первое сентября – это день, которого ребятишки ждут с самого раннего детства. Это день, когда они вступают в новую, интересную, наполненную приятными событиями школьную жизнь. Но кто мог подумать, что этот день станет для многих из них последним!!!

Нельзя найти людей, оставшихся равнодушными к террористическому акту, совершенному утром  1 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана  (Северная Осетия)  во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании более 1100  заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм.

Большинство заложников были освобождены в ходе штурма ,но  в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

То, что случилось с детьми 1 сентября, мы никогда не забудем…

Тот, кто сделал это – проклят навсегда…

Тот, кто безразличен к этому – бесчеловечен…