необычные гости побывали в лицее 7 октября

Мы разные,   но мы дружим: необычные гости побывали в лицее 7 октября.

Иркутский национальный исследовательский технический университет стал организатором   в городе Иркутске международного фестиваля интеллектуальных соревнований школьников «Будущие лидеры Евразии-2019». Около 100 школьников из России, Китая, Вьетнама и Монголии участвовали в конкурсах по точным наукам, иностранным языкам. Фестиваль является продолжением проекта «Будущие лидеры Северо-Восточной Азии», организованного год назад. Тогда интерес к олимпиадам проявили почти 50 подростков из КНР и Монголии, а также учащиеся Лицея ИГУ. В этот раз дебютантами форума стали 10 вьетнамских школьников, а также юные усольчане.

Наш лицей гостеприимно принял школьников из города Тхайнгуен (северо-восточная часть Вьетнама). Лицеисты по русской традиции хлебом и солью встречали  10 вьетнамских школьников, презентовали систему образования в России, провели экскурсию по лицею. Познакомили вьетнамских ребят с  достопримечательностями нашего города. Гостей поразила красота осеннего леса, реки Ангары и гостеприимство сибиряков. А самое главное:  и лицеисты, и вьетнамские ребята стремятся  улучшить навыки владения иностранными языками и проявить знания в перспективных направлениях.

Учащиеся, принявшие участие в необычной встрече, - реализуют  лицейский проект «Изучаешь язык - изучаешь мир». Такие встречи  способствуют укреплению международных связей  со  странами Восточной Азии. 

Бубнова  Ольга, 11 ФМ