Байкальский международный салон образования

Байкальский международный салон  образования в  «Сибэкспоцентре» проходил  22–24 ноября 2018 г. Наш город представлял лицей №1 как головной координационный центр  Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Цель салона - создание экосистемы образования, которая сможет отобразить всю палитру взаимоотношений между участниками образовательного процесса, а также новые траектории в обсуждении вопросов модернизации в сфере образования. И 25-летний опыт лицея по работе с одаренными детьми оказался очень востребованным.

            Первый день, 22 ноября 2018 год, работы был посвящен теме «Резонанс 25-летней истории Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» на Земле Сибирской».

Состоялся Образовательный парад региональных представительств «МЫ – команда!».  Поддержать шаговцев на параде приехали председатель Думы г.Усолье-Сибирское Ефремкина Н.А. и начальник отдела образования Пугачева С.Н.

 В координационном центре под руководством Нечаевой В.Г. и Бубновой Н.В.  работает 16 представительств, 9 ассоциированных участников  - 19 муниципальных образований Иркутской области. Создана региональная сеть проектной и исследовательской работы на общественных началах через Всероссийскую научно-социальную программу для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Участники программы рассказывали, как «Шаг» движет историю, а история  отдает ему почести. Тысячи людей, прошедших через «Шаг», благодарили за уникальный способ погружения в темы исследования и продвижение в будущее.

Особый интерес вызвала презентация Книги «Резонанс «Шаг в будущее», что  позволило наглядно спроектировать стремление всех участников программы к образованию на всю жизнь. История Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» отсчитывает 25-ый юбилейный год. МБОУ «Лицей №1» города Усолье-Сибирское – первый координационный центр в России. Книга повествует, как развивалось Шаговское движение на территории Иркутской области, что является в приоритете развития программы.

Много инновационных методических находок было представлено в этот день:  Робототехническая «поляна», Научный корпоратив, Союзные встречи с представительствами и Презентация мероприятий программы.

Стенд программы привлек всех. Весь день у стенда шаговцев толпился народ, желая узнать, в секрет успеха на научной ниве.

Лицеистами анонисирован поэтический взгляд на жизнедеятельность  головного координационного центра, для них «Шаг» - это

Палитра новаций ярких,
Споры научные, острые, жаркие,
Все это и есть к прогрессу движение -
Наши общие достижения!
 
Программа для школьников и молодежи
Всем перспективы в науке предложит,
25 лет сбывались мечты,
Включайся в программу,
Нам нужен ты!!

 

Во второй день, 23 ноября,  лицей презентовал шаговский опыт работы с педагогами. Рядом с успешным учеником-исследователем  всегда шагает Учитель. Идейный вдохновитель и создатель проекта работы со взрослыми в «Шаге» Н.А. Борис, зам директора по НМР,  через Стажировочную площадку  «Обучение через науку» продемонстрировала  главный принцип работы с одаренными детьми – только одаренный педагог может воспитать одаренного ребенка. Программа для взрослых позволяет актуализировать исследовательский потенциал педагога, отвечая на вызовы современного образования.

В проблемно-рефлексивных семинарах «Перспективы развития Шаговской программы для взрослых» и флэш-семинарах и мастерских по проблеме обучения через науку приняли участие и презентовали свои находки не только лицейские учителя, но и педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений города: «Гимназия №1», «СОШ №12», «СОШ №13», «СОШ №17», МБДОУ "Детский сад № 25". К коллегам-новаторам присоединилась и МКОУ СОШ №25  г. Нижнеудинска.

Была презентована классическая модель обучения написанию исследовательских работ, показан опыт моделирования практического занятия и построения индивидуальных образовательных маршрутов. Заявленный интеллектуальный «шведский стол» программы «Шаг в будущее» был так интересен, что его не обошел вниманием сам губернатор.

            24 ноября  прошло под девизом «Партнерство в программе – ключ ее процветания». Организованные исполнительным директором программы Бубновой Н.В. (главным зачинателем всех инновационных шаговских мероприятий) и Кузнецовой Е.В. ( заместителем директора по воспитательной работе) переговорные площадки и интервьюирование выпускников программы, родительской общественности, преподавателей Вузов, представителей производственной сферы, дополнительного образования  показало: интегрированная  система «школа – наука - ВУЗ», созданная первым в России Координационным центром, работает эффективно. Все участники высоко оценили достоинства программы, которая уже 25 лет повышает интеллектуальный потенциал и  развивает интеллектуальную инициативу учащихся и учителей, востребована работниками ВУЗов и предприятий, интересна СМИ и родителям.

            Исследовательская работа учащихся под руководством учителя – это титанический труд, но выполнение проектных исследовательских работ по сравнению с другими формами образовательной деятельности позволяет наиболее эффективно и последовательно осуществить разворот к новому, продуктивному образованию, направленному на развитие таких универсальных способностей и компетенций обучающихся, как способность к самообразованию, развитие навыков ориентации в информационных потоках, развитие умений ставить и решать проблемы.

Наш ответ вызовам времени – единое образовательное пространство - пространство интеллектуальных мест, событий, форм – шаговское пространство.

Администрация лицея благодарит педагогический коллектив за проявленное творчество, мэра Торопкина М.В., начальника отдела образования Пугачеву С.Н.города за поддержку начинаний лицея и возможность презентовать себя на столь высоком уровне.