Фестиваль Марины Цветаевой

«Фестиваль Марины Цветаевой» К  125-летию  со дня рождения

26 октября в  МУК «УГ ЦБС» прошел фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения поэтессы – Марины Ивановны Цветаевой. Читальный зал был заполнен участниками фестиваля.

            Открылся   он литературно-музыкальной композицией. После этого слово предоставили чтецам из разных школ. Всего приняло участие  - 35 человек.

Ведушие музыкально-литературной композиции: Валерий Анатольевич Туровец и Елена Вениаминовна Салищева

  

Одной из выступающих была – наша лицеистка – Анна Иванова, 11 ХБ. Подготовила ее к выступлению учитель русского языка и литературы – Пугачева Светлана Николаевна. Анна выбрала для  выступления стихотворение «Святая Пасха». Подготовила она и презентацию с музыкальным сопровождением. Очень задушевно и красиво прозвучало стихотворение в ее исполнении.

Я  поинтересовалась у Анны, что почему выбор пал именно на это произведение поэтессы.  Вот как   она ответила, что за  красивое и  нежное, и в тоже время,  проникновенное  звучание строк.

Так же в фестивале принимали участие: «Театр книги», Театр «Синяя птица». Прозвучали песни, написанные на стихи Марины Цветаевой, в авторском исполнении.

            Для нас выступили учащиеся разных классов и возрастов, самой маленькой участнице было 6 лет. Марина Цветаева написала столько замечательных строк, что зазвучали они совершенно открыто  и свободно, что слушали всех, затаив дыхание.

Назарова марина Валентиновна, заведующая библиотекой МБОУ «Лицей № 1»