Химико-биологический профиль лицея – в авангарде!

Традиционное мероприятие «Шаг в будущее!», которое ежегодно проводится в нашем городе под эгидой лицея, набирает обороты. Строгие, но внимательные члены экспертных комиссий детально проанализировали выступление каждого участника, сделали выводы, дали советы и рекомендации по дальнейшей исследовательской деятельности.

Химико-биологический профиль лицея на конференции представляли 5 обучающихся в области биологических наук под руководством Тюкавкиной Марины Геннадьевны. И пять призовых мест – прекрасный результат.

В наше время большое внимание уделяется факторам окружающей среды, влияющим на здоровье человека. Олеся Шаруненко исследовала влияние месторасположения МБОУ «Лицей №1» г. Усолье-Сибирского, его небольшого помещения и уровня учебной нагрузки на общее состояние здоровья, работоспособность и развитие утомляемости у лицеистов. Она уверенно и обстоятельно рассказала, как вела сбор материалов и информации, точно оценила экологическое состояние всех компонентов окружающей среды, в том числе факторов антропогенной нагрузки на лицеистов.  Конкуренция в данной секции была очень высока, но победа Олеси была единогласной!

Сегодня многим людям известно о пользе кисломолочных продуктов, но у них часто возникает вопрос: «Каким продуктам отдавать предпочтение?». Зная о стремлении людей к экологически чистому и здоровому питанию, многие компании начали массовое производство молочных продуктов с приставкой «БИО», тем самым указывая на содержание в них молочнокислых бактерий - бифидобактерии. Рожкова Анастасия, ученица 11 класса химико-биологического профиля, исследовала содержание бифидобактерий в молочнокислой продукции разных производителей под руководством заведующей микробиологической лаборатории филиала «ФБУЗ центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Усолье-сибирском Усольского района, врача-бактериолога Шваровой И.В. Её работа награждена дипломом 2-ой степени и признана лучшей в области микробиологии и отмечена специальным призом от ИРГТУ. «Работа была трудной - признается девочка, - но очень интересной. В ходе исследования мы выяснили, что крупные производители могут прибегать к различным ухищрениям, заключающимся в том, что наблюдаются несовпадения данных о количестве бифидобактерий на упаковке и в продукции».

Морева Алёна, ученица 10 класса химико-биологического профиля, провела необычный эксперимент: вырастила клубнику в пирамидке. Не знаете? Это способ, который позволил ей получить 3 урожая вместо 2-х при малой занимаемой площади за один вегетационный период в отличие от классического способа выращивания на гряде. Хорошую помощницу вырастили родители, сейчас она может дать фору опытным огородникам!

Радует, что зажигаются новые звездочки! На секции «Медицина» лицей представляли двое юных исследователей-девятиклассников химико-биологического профиля. Юлия Наумова в своей работе «Анализ родословной семьи Наумовых на наследование онкологических заболеваний» решала для себя актуальную проблему, при каких условиях возможно наследование злокачественных образований своей семье. Работа не осталась без внимания экспертов, и она была отмечена номинацией. Бесспорным лидером секции был признан одноклассник Юлии – Влад Кривоносов со своей работой «Влияние физических нагрузок на проявление нарушений позвоночника». Председатель комиссии, доктор биологических наук, профессор Игольницына Людмила Михайловна особо отметила важность данного исследования как одного из фактора повышения уровня заболевания у современных подростков.

«Пять лицейских работ в секциях «Химия» и «Окружающий мир» имеют отличительную особенность: они связаны с решением региональных экологических проблем», - отмечает научный руководитель работ в этой области Браташ Светлана Петровна, учитель химии лицея.

Копылевич Яна и Самульцева София, учащиеся 11 класса химико-биологического профиля, изучали «Синтез 3-алкенилпиразолов», практическая часть работы проводилась в институте химии имени Фаворского в г. Иркутске на специальном оборудовании, I место – результат опережающего химического образования лицеистов.

Глызина Алина, занявшая I место в секции «Окружающая среда-1», в своей работе «Методы определения качества сточных вод на водоочистных сооружениях СХПК «Усольский свинокомплекс» рассматривала поэтапное изменение качества сточных вод, что весьма актуально, так как наши предприятия уделяют большое значение решению этой проблемы.

Коломина Маргарита, обладатель диплома II степени в секции «Химия», в работе «Сравнение качества поваренной соли разных производителей» сравнила показатели качества поваренной соли разных производителей, экспериментальная часть работы по получению основного продукта выполнена на базе лаборатории ООО «РусьСоль».

Булатова Екатерина стала третьей в секции «Окружающая среда-1», она рассматривала проблемы розлива нефтепродуктов и способы очистки воды наиболее эффективным способом, в ходе проведения эксперимента в лаборатории лицея было выявлено, что наиболее эффективен способ очистки активированным углём

Действительно, ученики доказали, что химико-биологический профиль лицея – в авангарде!

Тюкавкина Марина Геннадьевна, руководитель предметного объединения учителей биологии и химии