Каникулы в институте Конфуция

Лицеисты в институте Конфуция МИЭЛ  ИГУ с пользой провели каникулы

Необычный учебно-консультационный день по изучению китайского языка в институте Конфуция ИГУ в г.Иркутске провели  ребята нашего лицея. 3 ноября радушно встретили  преподаватели высшей школы наших лицеистов. Сегодня к изучению этого языка растет интерес. Желающих изучать китайский язык достаточно много. Администрация лицея заключила договор с Институтом Конфуция Иркутского государственного университета о преподавании китайского языка лицеистам преподавателями высшей школы в целях укрепления и углубления языковых знаний. Несмотря на то, что преподавание в лицее ведется не первый год  учителем-волонтером, языковой барьер, конечно же, заметен. Многие из наших выпускников поступают в международные Вузы  Китая учиться,  знание языка необходимо. Наши ребята могут  участвовать в грантовых программах для поступления, если они в совершенстве овладеют языком.

«Я давно хотела посетить курсы китайского языка в Институте Конфуция и узнать, как его преподают учителя высшей школы. 3 ноября у нас состоялось первое занятие. Один урок вел носитель языка МА-Лаоши, мы изучали фонетику и учились грамотно читать. Преподаватель в интересной и доступной форме представила материал, поэтому хотелось учить все больше. Второй урок вела Ирина Александровна, русский учитель, который подробно рассказаланам о графической записи в китайском языке– иероглифах. Поделилась правилами ведения иероглифической  записи,  и мы  тренировались выполнить задания», - написала в своем отзыве после занятий  Соня М., ученица 9 СГ

«День погружения  был очень интересным. Самым запоминающимся  моментом был подход учителей к урокам. Каждый из них был серьёзно  настроен и делал все возможное, чтобы мы поняли и усвоили материал. Преподаватели увлекли нас фонетикой китайского языка, правилами произношения и  сочетания звуков. День был проведен с пользой»,-отметила учащихся 10 класса. 

Бубнова Н.В., учитель географии