лицеисты в сетевом проекте "Знай и люби свой край"

В рамках Муниципального сетевого проекта МБОУ «Лицей№1» организовал работу Краеведческого экскурсионного бюро «Знай и люби свой край» по 5 направлениям :

1.МБОУ «Лицей№1» Название экскурсионного тура «История улиц родного города»

2.СОШ№2 Название экскурсионного тура «Архитектурное «лицо» города Усолье-Сибирское в разные исторические периоды»

3.СОШ№3 Название экскурсионного тура «Оставил имя на память в истории города Усолье-Сибирское: меценаты Усолье-Сибирского» - Приск Федорович Пономарев

4.СОШ№6 Название экскурсионного тура «История возрождения молитвенного здания мусульман в г.Усолье-Сибирское»

5.СОШ№10 Название экскурсионного тура «Усадьба В.А. Рассушина – памятник федерального значения»

Материалы экскурсий взяты из исследовательских работ лицеистов, написанных под руководством Кузнецовой Елены Владимировны, Бубновой Нэли Владимировны и защищены авторским правом. Кузнецова Елена Владимировна – автор идеи и разработчик сценария и маршрута.

Цели проекта: организация экскурсий краеведческой направленности способствуют развитию у учащихся любви к Отечеству, к своей земле, родному дому, семье. Благодаря проекту ученик имеет возможность уяснить положения: история– это история людей; корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны; в ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные, непреходящие ценности: трудолюбие, честность, справедливость, с совестливость, чувство национального достоинства, уважения к старшим поколениям, долга, милосердия, чувство хозяина; труд – основной источник материального и духовного богатства и благополучия человека, условие успешного развития общества.

Организаторами в учреждениях была составлена управляющая команда экскурсоводов:

1. МБОУ «Лицей №1»: Кузнецова Елена Владимировна, учитель русского языка, Бубнова Нэля Владимировна, учитель географии, Кормильцева Анастасия, экскурсовод, Лысенко Дарья, экскурсовод, Шумилова Алена, экскурсовод;

2. МБОУ «СОШ №2»: Житова Надежда Васильевна, учитель русского языка, Масленникова Галина Викторовна, учитель истории, Еремина Виктория, экскурсовод, Шевкунова Анна, экскурсовод;

3. МБОУ «СОШ №3»: Леонова Елена Алексеевна, учитель истории, Герасимов Владислав, экскурсовод, Куренкова Елизавета, экскурсовод

4. МБОУ «СОШ № 6»: Ультракова Танзиля Хайретдиновна, учитель русского языка, Сушко Валентина, экскурсовод, Шабасова Ульяна, экскурсовод;

5. МБОУ СОШ № 10: Волкова Валентина Юрьевна, заведующая школьной библиотекой, Жукова Ксения Олеговна, экскурсовод, Губанова Елизавета, экскурсовод.

Создана команда пресс-центра по сопровождению экскурсии: Шишков Алексей, видеооператор, Ларина Алина, Бушмакина Аксинья, Казанцева Диана, журналисты пресс-центра.

Приняли участие 62 человека, обучающиеся и руководители разместились в трех автобусах. Автобусы предоставил лицей и Ахантьева Е.Н. На автобусы были заказаны красочные баннеры.

Началась работа бюро с Комсомольской площади. Маршрут экскурсии: переезд от Комсомольской площади к мечети – рассказ об история возрождения молитвенного здания мусульман в г.Усолье-Сибирское – переезд к Карла Маркса,16 – рассказ об архитектурном «лице» города Усолье-Сибирское в разные исторические периоды - переход вдоль улицы от угла Карла Маркса, 16 до бывшего кинотеатра «Родина – рассказ о меценате Усолье-Сибирского - Приске Федоровиче Пономареве – переезд на Красноармейскую, 16 – рассказ о меценате Усолье-Сибирского - Приске Федоровиче Пономареве – переезд к усадьбе Рассушина на улицу Мира, 20 – рассказ о памятнике федерального значения – переезд к Комсомольской площади.

Лицеисты, перемещаясь по старому городу от точки к точке, рассказали об истории следующих улиц: проспект Комсомольский, улица Коростова, Ватутина, 1 мая, Менделеева, Карла Маркса, Спасская, Ленина, Интернациональная, Орджоникидзе.

Необходимо отметить высокий уровень презентации всеми учащимися-экскурсоводами краеведческого материала по заявленной теме. Экскурсия прошла на высоком организационном и содержательном уровне.