литературные конкурсы

Наш город – Усолье-Сибирское готовится к своему юбилею, к 350-летию.  В рамках  этого мероприятия прошли творческие литературные конкурсы  в различных организациях.

Так, 23 марта МБОУ «СОШ № 2» принимала участников ежегодного конкурса «Усольские самородки». Собралось представительное жюри. Это члены литературного объединения имени Ю.П. Аксаментова: Астапенко В.В., Баженов Н.Н., Коноплѐва И.В., Савина В.Г., Туровец В.А., Колодкина Т. (редактор газеты «Земля Усольская»), методист МКУ «ИМЦ» Кушнер Т.А. В конкурсе  приняли участие и наши лицеисты: Алина Парахина , 9СГ и Владислав Смирнов , 9ФМ, а также заведующая библиотекой – Марина Валентиновна Назарова.

Учащиеся лицея представили на конкурс свои стихотворения, объяснения в любви городу.

Алина написала « Песнь о Солеграде»

На рудниках соленых, в полдень,

Был построен знаменитый город Солеград,

А братья Михалевы завещали:

«Остаётесь, соль всем добывать!»

И до наших дней он простоял

Великий город соли – Солеград!

Все он войны отстоял

И великих воспитал ребят!

В нашем городе заветном

Царит вокруг любовь и доброта.

И останется поистине бессмертным,

Пока открыты Солеграда ворота!

Немало подвигов свершили,

И все пророчества гласят,

Что в главный список всех элит

Войдет наш город Солеград!

Какие замечательные строки она предоставила на суд жюри. Мне они впали в душу.

Владислав Смирнов так написал о городе стихотворение «Город мой милый  - Усолье»

Город мой милый  - Усолье,

Место любимое мной.

С самого дня новоселья

Стал он мне, как бы родной.

Этот маленький город в Сибири

Захватил меня с лихвой:

Своими парками шири

И, конечно, своей красотой.

Может, есть лучше места:

Америка или Литва…

Но ближе мне красота –

«Соленого» городка.

Я же посвятила небольшой рассказ «Станция есть под названием…» Рассказала небольшую историю любви, которая произошла у нас на железнодорожном вокзале. Написала о том, что и у нас происходят интересные случаи, о которых мне и захотелось поделиться с жителями города. 29 марта в МУК «УГ ЦБС» - Центральной библиотеке прошел городской конкурс  «Мой поэтический город», посвященный  юбилею города Усолье-Сибирское.

Было подано более 60 заявок на участие в нем. От лицея выступили следующие ребята: Смирнов Владислав,   Парахина  Алина,  Шестаков Константин,  Фефелов Юрий,  Чеботарёва Диана, Савицкая Анастасия, а также - Назарова Марина Валентиновна  и Назаров Александр Алексеевич.

Членами жюри этого конкурса  были: Марина  Конкордьевна Сизых (режиссер народного театра «Общение»), Наталья Глебовна Петрова (телекомпания «Усолье-11 канал»), Валерий Анатольевич Туровец (библиотекарь сектора массовой работы ЦГБ и председатель литературного объединения им. Ю. П. Аксаментова). Им   предстояло выбрать лучших в номинациях: «Поэзия», «Проза», «Авторские произведения».

Поэзию Усолья представили стихи Виктории Савиной, Олега Пенькова, Адама Прокопьева, Юрия Аксаментова, Валерия Туровца. Проза была весомее и серьезней. Очерк об усольчанке (А. Вампилов «Веселая Танька») представил Андрей Андрюшкин (студент УХТТ). Наши учащиеся читали не только усольских авторов, но и собственное сочинение  представил В. Смирнов.

Номинация «Авторское произведение» порадовало жюри и зрителей открытием новых имен и отличных произведений. Марина Валентиновна и Александр Назаровы представили свое авторское произведение «Улица моего детства», для этого выступления Александр принес аккордеон.

Когда же  в  исполнении Шестакова Констатина прозвучало стихотворение   «Братья Михалевы», автор   Н. Скрыпник, то всех он поразил своим видом. Костя был одет в  старинный костюм. Действительно выглядел, как один из братьев Михалевых. Может, поэтому жюри отметило его выступление, он занял 3 место в конкурсе.

В середине марта был объявлен городом Самарой Международный конкурс «Ключи от счастья». Наши учащиеся не прошли мимо его, даже выпускники приняли в нем участие -  Гарлукович Степан, Кирсанова Валерия, а также  были направлены стихи учащейся 11ХБ Фень Дианы, Марина Валентиновна тоже решила отправить на этот конкурс свое произведение «Станция есть под названьем…»

Буквально вчера было объявлено, что в 3 тур прошел рассказ Марины Валентиновны. Я стала лауреатом Международного конкурса «Ключи от счастья». К сожалению, стихи наших учащихся не прошли, но отмечены Международным жюри, что все они  талантливо написаны.

Марина Валентиновна Назарова, заведующая библиотекой МБОУ «Лицей № 1»