Международный месячник школьных библиотек. Дни «Сияния России»

Мы пришли на  традиционные дни «Сияния России»

В рамках Международного месячника школьных библиотек в МУК «УГ ЦБС» проходила встреча с  гостями, прибывшими из г. Москвы, г. Братска и г. Иркутска.– Николая Дорошенко - главного редактора газеты «Российский писатель»; Валерия Хатюшина – главного редактора журнала «Молодая гвардия» и иркутских поэтов – Сергея Корбута, Алёну Рычкову-Закаблуковскую, Светлану Шегебаеву.

В числе приглашенных на эту встречу были и наши  учащиеся из  Лицея №1,которые прибыли во главе с заведующей библиотекой – Мариной Валентиновной  Назаровой, учащиеся гимназии №9, школы №2, работники библиотеки и городское литературное объединение имени Юрия Аксаментова.  Лицеисты  увидели кадры  Крестного Хода иркутян в честь   фестиваля, и выступление митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. 

  Выступления Валерия  Туровца, Максима Величко, Елены Козявиной надолго запомнились ребятам.

Москвичи же рассказали  о роли фестиваля,  о сохранении  нашей культуры, о Валентине Распутине и многом другом, но главное, что подчеркнули выступающие – сохранение родной культуры и языка. С удовольствием были прослушано выступление и местных поэтов.

Марина Валентиновна Назарова, заведующая библиотекой МБОУ «Лицей № 1»