о посещении занятий в морозы

В связи с понижением температуры воздуха и на основании рекомендаций министерства образования Иркутской области «О принятии дополнительных мер безопасности в период сезонного понижения температур» от 14.12.201.7 №215- 74- 6603/7 сообщаем следующее:

учебный процесс в муниципальных образовательных организациях осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в период понижения среднедневных температур до - 30 °С и ниже. Все муниципальные общеобразовательные организации в этот период работают в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах.

В случае если будут присутствовать на занятиях 50% и более обучающихся, то темы изучаются в соответствии с учебным планом (программой), а если посещаемость менее 50%, то организовываются: индивидуальное повторение, групповые занятия, а также закрепление учебного материала.

При высоком проценте отсутствующих по причине ОРВИ и гриппа в классе (группе) рекомендуется частичное приостановление учебного процесса по данным классам (группам) по согласованию с территориальным управлением Роспотребнадзора, осуществляющим эпидемиологический надзор.

Решение отправлять ребенка в школу или нет принимают родители (законные представители). Родители обязаны письменно уведомить классного руководителя о причинах отсутствия обучающихся на учебных занятиях.

При принятии решения родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места до школы, а также личностные особенности своего ребенка во время нахождения его в зоне низкой температуры, а также то, что в случае если ребенок не пойдет на занятие, он не отставал в учебе от своих одноклассников.

Необходимо ограничить посещение муниципальных образовательных организаций:

обучающиеся 5 -9 классов - при температуре - 35 °С и ниже:

обучающиеся 10-11 классов - при температуре - 40 °С и ниже.

Проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха

ниже  -12 °С - 15 °С в 5 - 9 классах, ниже - 16 °С в 9 —11 классах.

При определении температуры воздуха следует, учитывать наличие и направление ветра