Отзыв о консультации по биологии, имевшей место в Лицее №1 Усолья-Сибирского в марте 2018 г.

Первое, что бросилось в глаза по прибытии моём в аудиторию,  — это рабочая атмосфера и истинно профессиональный настрой преподавателя Тюкавкиной Марины Геннадьевны, которая, собственно и была в ответе за проведения занятия. Никаких формальностей, никаких затянутых приветствий — мы практически моментально приступили к работе. И это, надо признать, совершенно правильно, ибо объем материала был весьма солидный, а время — ограничено... Формат работы оказался аналогичен школьному (нет нужды чинить то, что и так надлежаще работает): сначала мы в достаточно сжатом темпе пробежались по теоретическим сведениям, а чуть погодя занялись разбором основных  типов задач ЕГЭ. Отведенные на данную консультацию полтора часа прошли в крайней степени продуктивно: нахожу полезной лишнюю возможность возродить в памяти старые знания с возможностью их сиюминутного применения на практике. Пусть Вас не обманет кажущаяся простота всей этой затеи с общегородскими консультациями. На деле они решают сразу две проблемы: повышают уровень компетентности учеников в предмете сдаваемого ими ЕГЭ и, что не менее важно, играют роль своего рода психологической разрядки. Для меня, например, было большим облегчением, увидев своих сверстников из других учебных заведений города, оценить их уровень знаний и сопоставить его со своим, подавив чувство избыточной тревоги, повысив самооценку. Данный эксперимент, как можно понять из написанного, заслуживает того, чтобы считаться удачным. Очень хотелось бы, чтобы ученики следующих лет имели больше занятий подобного плана. Понадеемся же и на то, чтобы эффективность данных мероприятий ещё раз подтвердилась на грядущем экзамене.

С уважением,

Борисов Никита, выпускник МБОУ "СОШ 5