Постою у Вечного огня…

«Постою у Вечного огня…»

Так называлось мероприятие,  которое проходило в  МУК «УГ ЦБС» -  в Центральной библиотеке,  21 ноября 2017г.

 Учащиеся 10ХБ и 2 – из 8 ФМ,  из Лицея,  прибыли  туда во главе с заведующей библиотекой – Мариной Валентиновной Назаровой.

В нашем городе есть Вечный огонь, который был открыт в 1976 году. Сначала было торжественное открытие памятника  усольчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны -9 мая 1975г., а затем  - и Вечный огонь.

В тот день в Центральной библиотеке собрались: и стар и млад. Валерий Туровец и наш - Иван Потапов, 8ФМ, торжественно открыли мероприятие.

Учащиеся Кадетского корпуса встали в почетный караул у импровизированного Вечного Огня.

Слово предоставили участнику Великой Отечественной войны – Аринкину Михаилу Васильевичу, который  рассказал об Усолье 1941 года, о погибших, что не  вернулись домой с  полей войны.

Галина Ходатаева, заведующая сектором Краеведения, рассказала об открытии Вечного огня в нашей стране и в г.Усолье-Сибирском.

В тот день звучали   песни  о войне  в исполнении: Анатолия Маринича.

 Учащиеся: Андрей Андрюшкин – Усольский Химико-Технологический Техникум и двое из - Усольского Индустриального Техникума подготовили  композицию. Вера Чернова, из ДДТ,  проникновенно читала поэму о женщине. Так же  читали стихи учащиеся разных школ города.

Отрывки из поэмы «210 шагов» Р.Рождественского исполняли: Минаева Елена. 10ХБ и Карибская Полина, 10 ХБ. А  Смирнов Владислав, 8ФМ, читал  стихотворение В. Туровца о почтальоне.

Виктория Георгиевна Савина рассказала о своем военном детстве и читала стихи собственного сочинения на эту тему.

 В конце литературно-исторического часа многие, пришедшие в тот день в библиотеку, выражали слова благодарности всем, кто принял участие в этом мероприятии, отметив, искренность исполнения, высокий патриотизм и любовь к Родине!

Марина Валентиновна Назарова, заведующая библиотекой МБОУ «Лицей № 1»