Поздравляем победителя - Гвоздкову Марию!

Областная  научно-практическая  конференция школьников «Кирилло–Мефодиевские чтения»

Каждый народ, каждый дом, каждая школа сильна своими традициями. Лучшие школы – это школы, накопившие традиции. Инновационное образовательное учреждение  «Лицей №1» взяло за основу богатейшие традиции и историю классического образования

Что понимается в современной науке под традицией? Традиция – одна из форм общественного сознания, отражающая общие для организации взгляды, нормы поведения, духовные ценности. Традиции – своеобразная «визитная карточка» организации. Одна из лицейских традиций  -  жить полной и богатой жизнью. 

Для учителей лицея важно, чтобы  лицеисты освоили   национальное  культурное  наследие, приобщились к православной культуре через творчество и научно-исследовательскую деятельность, поддержать учащихся, проявляющих интерес к духовному наследию России, приобщающихся   к православной культуре через литературу, поэзию, искусство, историю и другие учебные предметы. Поэтому  уже второй год лицеисты успешно представляют свои научные изыскания в области православной культуры на областной научно-практической конференции школьников «Кирилло–Мефодиевские чтения».

Конференция проводится Отделом религиозного образования и катехизации Иркутской Митрополии и Министерством образования и науки Иркутской области.  

Работы, заявленные в конференции, проходят обязательную предварительную техническую экспертизу,  включающую просмотр православного содержания работы, соответствие научным структурным требованиям, соблюдение научной этики (отсутствие плагиата, то есть перепечатанной и скаченной с интернета информации). В состав Экспертных комиссий входят священнослужители Иркутской епархии Русской Православной Церкви, деятели науки, культуры, искусства, специалисты и методисты Департамента образования гг. Иркутск и Ангарск, которые оценивают текст научно-исследовательской работы и ее  защиту.

27 марта 2015 года Гвоздкова Мария, учащаяся второго курса (10 класса) химико-биологического профиля представила в секции «Православное краеведение» (работы об истории строительства и восстановления храма своего города, поселка) на суд экспертов работу «Здесь храму быть» (история рождения Свято-Никольского храма).

Цель работы -  описание  истории появления храма. Мария хотела узнать об основоположниках идеи возведения храма и исследовать  архитектуру Никольского прихода, определить, к какому виду храмов он принадлежит. По словам Маши, человек, у которого есть материальные возможности   и вера, может совершить богоугодное дело, которое будет ценно для целого город. Планы на будущее у юного исследователя из лицея и его научного руководителя (Петровой Елены Владимировны, учителя русского языка и литературы) – собрать материал обо всех иконах храма, о художниках и иконописцах, а также биографии священнослужителей храма. Кропотливая работа помогла, Мария  стала первой, получила диплом первой степени.

Успех лицеистки не случаен. Ведь в лицее есть традиция создания духовной сферы на основе безусловной веры в неведомые до поры возможности ребенка и свои, удивления, восхищения чужими успехами, успехами коллег, лицея, родителей и, конечно, ребенка; развития истинной интеллигентности как способности к активному умственному труду, серьезным размышлениям о своей жизни, ее цели и смысле заботы о репутации, имидже Лицея, об общественной оценке.