«Профильное образование – пробный шаг на пути к профессии»

14 апреля в стенах лицея прошел День лицейского профиля «Профильное образование: обучение, мировоззрение, ответственность» и Фестиваль профильных проб и социальных практик «Пробный шаг» для абитуриентов и родителей абитуриентов.

В 11 часов обучающиеся лицея, родители, выпускники, гости из административного корпуса города и социальные партнеры собрались в актовом зале. После приветствия директора гостям были обозначены видение и целевые установки профильного образования в лицее. В течение всего Дня лицейского профиля педагогами были представлены открытые уроки с участием социальных партнеров и внеурочные мероприятиями, участниками которых были профильные группы.

В 16.00 актовый зал лицея встречал абитуриентов и их родителей на Фестивале профильных проб. Будущим лицеистам рассказали о лицейских профилях и международном проекте «Китайский язык – это мост». После приветствия ребята и их родители разошлись на мероприятия, проводимые обучающимися лицея.

Социально-гуманитарный профиль и учитель русского языка и литературы Пуговкина Марина Анатольевна привлекли будущих соцгумов к участию в лингвистической игре «Мы открываем Вам Лицей!».

Обучающиеся физико-математического профиля с учителями предметного объединения «МИФ» провели для потенциальных физматов МИФ-квест. Ребят ждали увлекательные головоломки, шарады и задачи.

Группа 9 ХБ вместе с профильным учителем биологии Тюкавкиной Мариной Геннадьевной приветствовали будущих лицеистов на экологической игре «Линия жизни».

На закрытии Фестиваля были подведены итоги Дня открытых дверей и награждены самые смышленые ребята. Лицейский педагог-психолог Вараксина Елена Вячеславовна провела итоговую рефлексию, которая позволила выявить наиболее активных и интересных ребят.

Лыкова Людмила Александровна, педагог-организатор, учитель истории и обществознания