"Пушкин унёс с собою великую тайну..."

«Пушкин унёс с собою великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем".

Ф.М. Достоевский

Ежегодно в феврале, в годовщину смерти великого поэта, в лицее проходят Пушкинские дни, это одна из главных традиций Лицея, ведь Александр Сергеевич Пушкин, великий поэт и писатель, был в числе первых выпускников Царскосельского Лицея, первого Лицея в России, на который первый усольский лицей равняется. Пушкинские дни в нашем Лицее - дань памяти гениальному поэту. Каждый год учителя-словесники придумывают новые интересные мероприятия. И этот год, конечно же, не стал исключением.

Так, с 8 по 9 февраля ребята оформили фотовыставку. Они украсили первый этаж Лицея фотографиями Александра Сергеевича и его семьи, а в лицейской библиотеке была оформлена выставка книг поэта.

Нельзя не отметить литературный фотокросс «Образы, сошедшие со страниц…». Ребятам сделали яркие фотографии, отражающие содержание любимого произведения поэта. Так, были иллюстрации к таким произведениям, как «Сказка о Царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Евгений Онегин», «Сожженное письмо», «Няня», «19 октября» и многим другим.

Самым ярким днём оказался 10 февраля. С утра лицеисты посетили классный час, час Чтения, где ребята из служб самоуправления играли в интеллектуальные игры и наслаждались строчками из произведений поэта, читали статьи А. Островского, Ф. Достоевского и М. Цветаевой о Пушкине. Было увлекательно, познавательно.

Интересны были и поэтические перемены, где любой желающий мог прочитать любимое стихотворение поэта для всех.

Интерактивная игра «Угадай меня» была не менее увлекательной. Один человек из каждой группы перевоплощался в героя произведения Пушкина. Ребятам давались подсказки, по которым им нужно было найти всех героев. Была и русалка, и дуб, и кот учёный, и Зарема, и Татьяна Ларина, но самым ярким образом стал образ Черномора, который воплотил ученик 3ЛК, Константин Бобров, он надел собственноручно сделанную кольчугу, шлем и меч. Кульминацией Пушкинских дней стала праздничная линейка, где были подведены итоги и названы самые активные почитатели таланта великого поэта.

Пушкинские дни в Лицее всегда проходят с успехом. Лицеисты-старшеклассники активно принимают участие в проведении и подготовке мероприятий, а младшие ребята узнают что-то новое из жизни этого гениального писателя. Именно в Пушкинские дни каждый Лицеист особенно ощущает на себе дух Лицейского братства.

Казакова Ксения, 10 ЛК, учащаяся спецкурса «Основы журналистики». Фото из архива Лицея №1