Семиотический анализ текста как элемент смысловго чтения

14 октября 2015 года на базе МБОУ «Лицей №1» прошёл первый совместный семинар работников городских муниципальных и школьных библиотек, учителей русского языка и литературы «Семиотический анализ текста как элемент смысловго чтения».

Цель семнара: объединение усилий работников библиотек и учителей литературы для возрождения читательского интереса школьников к произведениям русской и зарубежной литературы через возможные средства обучению разным видам смыслового чтения.

Задачи:

- обозначить принципы смыслового чтения;

- рассмотреть семиотический анализ текста как элемент смыслового чтения;

- рассмотреть проблемы семейного чтения как основы становления юного читателя.

Инициаторами и оргнизаторами выступили Алла Николаевна Ковтоногова, заведущий Центральной детской библиотекой, Марина Анатольевна Пуговкина, руководитель ГМО учителей русского языка и литературы, учитель МБОУ «Лицей №1». методист по работе с детьми ЦДБ Фунтусова Валентина Сергеевна.

Активную поддержку в организации и проведении семинара оказали работники МКУ ИМЦ и администрация МБОУ «Лицей №1».

На семинаре присутствовало 40 участников, 12 из которых представили свои размышле-ния по вопросам семиотики, смысловому и семейному чтению.

Слушателям были представлены следующие выступления:

* «Что такое семиотика. Как знаки и символы помогают более глубоко анализировать худо-жественное произведение». Марина Анатольевна Пуговкина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1»

* «Основы смыслового чтения в условиях ФГОС». Юлия Геннадьевна Николенко, учи-тель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №15"

* «Культурологический аспект определенных человеческих символов». Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий ЦДБ

* «Сигналы эстетической информации в повести А.П.Чехова «Степь». Марина Анатольев-на Пуговкина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1»

* «Опыт семиотического анализа на примере повести Г. Машкина «Синее море, белый пара-ход». Валентина Сергеевна Фунтусова, методист по работе с детьми ЦДБ

* «Значение и функции художественной детали в повестях Н.В.Гоголя «Нос», «Невский проспект», «Шинель». Людмила Викторовна Меньшова, учитель русского я зыка и ли-тературы МБОУ «СОШ№10»

* «Дом и мир как символы малого и большого пространства в романе М.Булгакова «Белая гвардия». Лариса Александровна Андреева, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №9»

* Семиотический анализ романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Лариса Павловна Примоченко, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1»

* «Междисциплинарная программа «Стратегии смыслового чтения в работе с текстом». «Поветрие на чтенье!» Наталья Анатольевна Борис, учитель русского языка и литера-туры МБОУ «СОШ №17»

* «Формирование навыков смыслового чтения как универсального учебного действия на уроках русского языка и литературы". Елена Юрьевна Малинина, учитель русского я зыка и литературы МБОУ «СОШ№16»

* «Текст как территория смыслов (о проблеме «механического чтения»)». Иван Васильевич Першин, учитель русского я зыка и литературы МБОУ «Лицей №1»

* «Традиции семейного чтения - основа литературного образования». /По материалам IV Байкальских Всероссийских (с международным участием) родительских Чтений и об-ластного семинара «Работа библиотеки в помощь формирования и поддержки института семейного чтения»/ Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий ЦДБ

* «Семейное чтение-путь к успеху». Татьяна Ильинична Скажутина, заведующий биб-лиотекой МБОУ «СОШ № 16»

* «Семейное чтение со смыслом». Татьяна Семеновна Черноглазова, заведующий биб-лиотекой МБОУ «СОШ №6»

Учителя литературы и работники библиотек, люди неравнодушные и заинтересо-ванные, рассмотрели главную проблему сегодняшнего дня: снижение читательского ин-тереса учащихся нашего города – и рассмотрели пути решения проблемы через возраже-ние семейного чтения, активизацию мотивации школьников к чтению через смысловое чтение, где «помощниками» могут стать приёмы семиотического анализа текста. Матери-алы семинара представлены на сайте ГМО учителей русского языка и литературы «Наше слово» https://sites.google.com/site/filolog130/ в разделе «Новости».

Руководитель ГМО учителей русского языка и литературы М.А.Пуговкина