Творческий вечер "Серебряного голоса Усолья" - Елены Михайловны Козявиной

«Песня – душа моя»
Под таким названием прошел в актовом зале  МБОУ «Лицея № 1» творческий вечер «Серебряного голоса Усолья» – Елены Михайловны Козявиной. В тот день собрались учащиеся разных классов, чтобы послушать исполнительницу.

Представил гостей из «МУК УГ ЦБС» - заместитель директора – Першин Иван Васильевич – это Туровца Валерия Анатольевича и певицу - Козявину Елену Михайловну.

Ведущие творческого вечера – Жуков Иван и Трегубов Никита -9ХБ говорили в тот день много прекрасных слов о песне    и отметили,  что она всегда была духовной частью нашего народа.

 А более подробно    представил нам Елену Козявину  -  Туровец Валерий Анатольевич, председатель литературного объединения имени Ю.Аксаментова .

 Родилась Елена Михайловна    в Усолье, закончила  школу № 17, долгое время трудилась на Химфармзаводе лаборантом. Но с песней была связана всю жизнь. В детстве пела в хоре, затем продолжила петь и во  взрослом. Стала «Серебряным голосом Усолья».

Творческий вечер всегда волнителен для исполнителя. Песня – это  великое искусство.  И постигать    его надо, как и науки, с детства.

 Родина у всех  -  своя, но  кто-то считает, что это дом,  в котором они выросли, а некоторые, что это их – маленький мир. Для всех, нас,  собравшихся  в  этом зале, Родина – это наш город.

Елена Михайловна исполнила  А капе́лла    —   без инструментального сопровождения,    песню об Усолье-Сибирском, затем полились  они серебряной  рекой -  о «Голубых городах», а Валерий Анатольевич рассказал, как был  написан сборник  с таким же названием, затем прозвучали песни: об Ангаре, «По камушкам». Совсем  иначе  прозвучали песни: «Я лечу над Россией» и  «Судьба».

 Задушевно прозвучала песня «От героев былых времен».

 Присутствующие на этом вечере в тот день прикоснулись не только к изумительным моментам душевного исполнения песен, которые лились из глубины души, поэтому собравшиеся в тот день в зале подпевали песни Елене Михайловне. В  актовом зале   прозвучали песни: советских-российских композиторов и поэтов, а также  - на стихи: Виктории Савиной и Валерия Туровца.  Сценарий написала  и подготовила: Безсонова Елизавета, 8ХБ кл.

Проходит всё, лишь песни все нетленны,

Они звучат во сне и наяву.

Они летят, как птицы в синеву,
Чудесным утром, вырвавшись из плена.

Им нет преград, и, слушая листву,

Давайте вместе преклоним колена.

И недоверия, придуманной стены,

Легко падут в зеленую траву. 

Марина Валентиновна Назарова, заведующая библиотекой МБОУ «Лицей № 1»