весенние каникулы в Китае

Весенний лагерь в республике Китай с 24-31 марта 2019 года

С 2014 года лицей реализует проект  «Изучаешь язык – изучаешь мир».  Системная и целенаправленная работа принесла дивиденды: ассоциация каллиграфов и молодежи провинции Хэбэй пригласила учащихся лицея в состав делегации Иркутской области под патронажем ИРНИТУ посетить Китай, познакомиться с системой среднего и высшего образования, культурными и историческими достопримечательностями, с целью дальнейшего сотрудничества и обмена.

В состав делегации по итогам достижений в языковой практике - участие во Всероссийском конкурсе «Китайский язык – это мост» -  и работе секции «Межкультурное содружество: Россия и Китай» от лицея вошли

Белоусова Анастасия (участник конкурса «Китайский язык – это мост»),

Михайлова Софья (победитель в секции по итогам 2018, 2019 года «Межкультурное содружество: Россия и Китай» ) ,

Бубнова Ольга (призер регионального этапа олимпиады по английскому языку-2019, призер стажировочной сессии в Китае в 2014, 2017 году).

Во время посещения г. Цанчжоу и г. Цзинин вместе с обучающимися находились  дети из Китая для более глубокого понимания китайской культуры и лучшей интеграции российских детей.

Программа была составлена так - от природы до культуры – полное погружение с первого взгляда:

посещение Шаньдунского университета и инкубатора для  стартапов, секретариата ШОС (TBD), профессионального Цзинанского колледжа и первой средней школы уезда Цзиньсян;

осмотр г. Пекин, экскурсия в Запретный город,  цирк;

экскурсия по Великой Китайской стене, району Хоухай и Наньлогусян, по г. Цзинань, к источнику Баото и озеру Дамин;

обучение ушу, лепке пельменей, обсуждение традиций встречи Китайского   нового года;

экскурсия  на родину Конфуция, в храм его имени;

 уроки каллиграфии, вырезки из бумаги.

Дети из России проживали в принимающей семье и вместе сними «прочувствовали» традиции китайской семьи и кухни. По итогам лицеисткам выданы сертификаты об активном участии.

Лицеистки показали высокий уровень языковой подготовки по двуязычию - английскому и китайскому языку -  и умение работать в межнациональной команде, получили хороший навык языковой практики.

Информацию подготовили

Бубнова Нэля Владимировна,

 Кузнецова Елена Владимировна,

Гавриш Татьяна Ильинична