Всероссийский конкурс «Китайский язык- это мост» среди школьников Восточной Сибири

Самое большое число жителей нашей планеты разговаривает на китайском языке. Сегодня этот язык - один из самых широко распространенных языков в мире и к его  познанию и изучению растет интерес. Китай ближе всех расположен к нашему региону и нашей стране. Между Китаем и Россией строится  мост дружбы, сотрудничества и взаимопонимания, а этому способствует изучение китайского языка, и это становится интересным для современной молодежи. Изучая китайский язык, мы познаём богатую культуру этой восточной страны, знакомимся с менталитетом этого народа. Китайский язык-это мост дружеских отношений и увлекательных историй между Россией и Китаем.

29 марта в библиотеке имени Валентина Распутина города Иркутска в шестой раз состоялся отборочный тур Всероссийского  конкурса «Китайский язык- это мост» среди школьников Восточной Сибири. Конкурс был организован Центром китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» при непосредственной поддержке консульства КНР в Иркутской области.

Отборочный тур проводится с целью выявления одаренных школьников, развития творческой инициативы и повышения мотивации к углубленному изучению языка ближайшего соседа. Конкурс обладает высоким статусом среди других подобных мероприятий. Его победители получают приглашение в Москву, чтобы побороться за главный приз - бесплатное обучение в лучших вузах Китая.

В этом году принимали участие семь команд из разных городов Сибирского округа, в том числе, обучающиеся нашего Лицея. Оценивали конкурс пять членов жюри: консул по делам образования генерального консульства КНР в Иркутске- господин Чжан Сяодун; профессор Ляонинского университета, содиректор Института Конфуция ИГУ с китайской стороны  Цяо Инхуа; Преподаватель Байкальского государственного университета Ван Сяомэй; преподаватель Восточно-Сибирского института экономики и права  Ян Пин; преподаватель Международного института экономики и лингвистики ИГУ МаПин.

Церемония открытия отборочного тура началась с приветствия консула господина Чжан Сяодун. Он не только поприветствовал гостей мероприятия, но и пожелал удачи участникам конкурса.  А завершали церемонию открытия ученики Лицея нашего города: Нуждин Константин и  Мандрыгин Александр, которые вместе  с учителем китайского языка Цзинь Лу исполнили  песню «Альбом молодости» на китайском языке.

Конкурс состоял из трёх этапов. В первом этапе участники конкурса должны были рассказать о себе и показать свой уровень владения китайским языком. Второй этап представлял из себя творческий номер, в котором нужно было осветить культуру Китая. В третьем этапе конкурсанты должны были описать одну из тридцати представленных картинок.

 Команда лицеистов нашего города состояла из учениц 8 и 9 класса социально-гуманитарного и химико-биологического профиля: Унжаковой Натальи и Михайловой Софьи. Подготовили участниц учителя Лицея №!: Юй Цзиньлу, учитель китайского языка, Бубнова Нэля Владимировна, Рудакова Лариса Васильевна, Кузнецова Елена Владимировна.

В первом этапе конкурса Михайлова Софья и Унжакова Наталья на хорошем уровне китайского языка представили себя. Во втором этапе они исполнили китайскую песню «Фарфор светло-голубого цвета». Третий этап являлся самым сложным для всех участников конкурса. Нашим лицеистам он также дался нелегко. И вот жюри отправилось на подведение итогов… К сожалению, определялся один победитель -  и им стала команда из г.Улан-Удэ, а наши лицеисты получили почетные грамоты.Вокальное исполнение Михайловой Софьи удивило членов жюри  и было отмечено специальной грамотой в номинации «Артистизм».

В этом конкурсе  девочки  получили много эмоций, а самое главное - это огромный  опыт на пути в изучении китайского языка. После конкурса участники получили в поджарок поездку на  Байкал -  наслаждаться великолепной красотой этого прекрасного озера. Также они посетили Нерпинарий, в котором им показали артистизм байкальские нерпы. Поездка получилась насыщенной и увлекательной.

            Именно с этого мы можем начать строить замечательный мост между Китаем и Россией. Ведь китайский язык - это мост нашего будущее в становлении дружеских отношений между замечательным и по-своему уникальным Китаем.

Нуждин Константин,

учащийся МБОУ «Лицей №1»