Всероссийский урок безопасности и конкурс Сетевичок

Уважаемые коллеги!

В дополнение к письму Минобрнауки России от 30 июня 2015 года № ДЛ-173/08 «О календаре образовательных событий на 2015-2016 учебный год» информируем Вас о проведении всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет (далее – Урок), который проводится в период с 23 по 31 октября 2015 года во всех образовательных организациях Российской Федерации. Обращаем Ваше внимание на то, что на сайте www.сетевичок.рф открыт раздел «Единый урок кибербезопасности», в котором размещены методические материалы в формате видеороликов и презентаций для проведения Урока.

Дополнительно информируем Вас о проведении II Международного квеста по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок» (далее – Конкурс), который пройдет с 1 октября по 15 ноября 2015 года в рамках всероссийского Урока.

Конкурс поддержан Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Цель Конкурса – формирование у школьников России компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети Интернет. Участникам предлагается пройти онлайн-курсы и викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы, тесты и другие мероприятия. Например, конкурс сайтов для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок». Победители будут награждены дипломами и памятными призами.

Министерство образования Иркутской области просит поддержать инициативу Минобрнауки России и считает, что данное мероприятие может стать значимым звеном в системе работы по обеспечению информационной безопасности школьников, формированию информационного иммунитета обучающихся.

Просим Вас обеспечить проведение Урока в подведомственных образовательных организациях, а также проинформировать педагогических работников о возможности использования методических рекомендаций для проведения Урока, а обучающихся образовательных организаций – о возможности участия в Конкурсе.

Информацию об участии подведомственных образовательных организаций в Уроке и Конкурсе просим предоставить в министерство образования Иркутской области для подготовки отчета в Минобрнауки России не позднее 5 ноября 2015 года по адресу электронной почты: KolesnikKV@38edu.ru согласно следующим пунктам:

1. Участие образовательных организаций во II Международном квесте по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок» (в свободной форме описательного характера).

2. Межведомственное взаимодействие при подготовке и проведении Урока.

3. Ссылки на информационные ресурсы, в которых было освещено проведение Урока в образовательных организациях муниципального образования (ТВ, радио, газеты, сайты в сети Интернет).