«Вся жизнь его баллада о борьбе»…

25 января исполнилось  80 лет  поэту, композитору, исполнителю, барду  - Владимиру Семеновичу Высоцкому.  В читальном зале городской библиотеки  собрались истинные поклонники таланта этого человека. Не помешали им  в тот день и сибирские морозы…

В залах библиотеки были открыты фото и  книжные выставки, посвященные поэту. Библиотекари  проводили с читателями викторину, посвященную автору.

Затем началось  само  мероприятие, посвященное поэту. Открыл его Валерий Туровец чтением своих стихов  о  В. Высоцком . Зазвучал голос певца из проигрывателя,  с пластинок, записанных еще в 70-80-е годы ХХ века… На выставке были представлены и «бобины» магнитофонов того времени.  Как-то интересно были  представлены  многие грамзаписи, а особенно – журнал «Кругозор», когда-то продавшийся в  газетных киосках.

В кепке и совсем внешне  изменившийся запел  под гитару  Олег Сурусин о пророках.

Андрей Андрейкин, учащийся УХТТ, читал стихотворение о том, что не любил поэт, как он с этим боролся.

Евгений Иванов читал биографию поэта,  а его   голос звучал, так проникновенно, что собравшиеся это сразу отметили.

Совсем юный исполнитель пел и читал  стихи и песни  барда  - в тот день - Константин Соколовский, учащийся, 6 класса МБОУ «СОШ № 2». Никого не оставило  равнодушным   его исполнение.

Олег Павлович Пеньковский читал стихи собственного сочинения о В.С.Высоцком. Рассказывал о г. Москве   80-х годов, когда ему удалось уже после похорон побывать на могиле поэта. Тогда еще не обработанной в современном стиле и без памятника, который установили позже.

Великого Высоцкого В.С. исполняют для себя, ведь его неповторимым голосом  уже  так не споешь… Но душа просит его песен и слов.
В этот день на выступление приехали барды  из г. Иркутска. Слово предоставили  им: Владимиру Бранешти – артисту Иркутской Филармонии и   Евгению Куменко  - физику и астроному, которые исполнили много популярных песен В.С.Высоцкого,  а собравшиеся подпевали им.

 Поэтесса Светлана Шегибаева , иркутянка, читала стихи о поэте, о том времени, в котором жил поэт. А как  ответил бы им и  сам  Владимир Семенович, что «времена не выбирают, в них живут и умирают»…

После выступления иркутян был предложен «свободный микрофон», где перед собравшимися выступили со своими произведениями, посвященными поэту: Борис Никитич Мелентьев, Людмила Владимировна  Юрьева, а Татьяна Володина исполнила романс из кинофильма «Бандитский  Петербург», написанный В.Высоцким.

 Бард, поэт, просто, великий человек - Владимир Семенович Высоцкий не оставил никого равнодушным в этот день, не оставляет и -  сегодня. Его творчество волнует  и совсем юных, и молодых,   людей разного возраста.  Вся жизнь его баллада о борьбе.

 

Марина Валентиновна Назарова, заведующая библиотекой

                                                                                        Олег Павлович Пеньковский

Владимир Бранешти и Евгений Куменко                     Константин Соколовский