Заседание клуба политологии

20 октября 2018 года в рамках дня Лицеиста в конференц-зале Лицея прошло очередное заседание клуба политологии по теме "Социальное, экономическое развитие города Усолье - Сибирское. Тенденции перспективы".

Во-первых, отремонтированный зал, светлый, большой, просторный с современным освещением, где проходило заседание. Теперь у лицея есть свой конференц-зал!

Во-вторых, на заседании поднимались глобальные вопросы развития нашего города.

В-третьих, разновозрастный состав, учащиеся 9-11 классов, лицеистов обсуждал проблемы и перспективы города.

Присутствовали на заседании Нечаева В. Г., директор МБОУ «Лицей № 1», Борис Н. А., заместитель директора по УВР, Крячко И.Н., куратор 11 класса ФМ профиля, Арсенюк Е.И., куратор 11 класса СГ профиля. Ждали гостей из администрации города, но политики не смогли приехать из-за занятости, обещали в другой раз.

Руководил заседанием Баевский А. А., руководитель научного лицейского общества, учитель истории и обществознания.

На заседании лицеисты выступили с аналитическими исследованиями:

1. "Рейтинг популярности усольских политиков" представил Шиколовский Иван, ученик 9 В класса..
  2.  "Образ современного политика" озвучил Смирнов Влад, ученик 9 А класса, Парахина Алина, ученица 9 В класса
  3.  "Как изменился город за год правления мэра Торопкина" представил Рютина Анна, ученица 11 класса ХБ профиля
  4. " Профессии будущего" познакомила с современными, востребованными профессиями. Записных София, Шумилова Алёна, ученицы 9 В класса.

После интересных выступлений Анфим Алексеевич предложил аудитории дискуссию о проблемах города и способах их решения. Разговор был серьёзный. Старшеклассники обсуждали такие вопросы, как: пенсионная реформа, мародерство, несанкционированное проникновение на территорию ООО «Химпром», возможности создания предприятий, благоустройство города и уборка мусора, как живут в нашем городе люди с ограниченными возможностями.

Лицеисты показали своё неравнодушие, патриотизм, просвещенность.

Активно обсуждали проблемы города, следующие учащиеся: Чеботарев Андрей, ученик 11 класса ФМ профиля, Васюткин Сергей, ученик 11 класса ФМ профиля, Шиколовский Иван, ученик 9 В класса.

Работа клуба  направлена на углубленное понимание проблем внутренней и внешней политики нашего государства, ориентирована на пропаганду интереса к самостоятельному научному образу мышления. Клуб способствует популяризации профессии политолога в лицейском сообществе, общественном восприятии города и области, путем распространения отчетов о заседании клуба через информационные ресурсы лицея и социальную группу в контакте.

Крячко И.Н., учитель физики и Алтунин В., ученик 11 класса Фм профиля