Научное общество «Карбон» ИРНИТУ

Усольских лицеистов приглашают к сотрудничеству с научным обществом «Карбон» ИРНИТУ

Презентация научного общества «Карбон» ИРНИТУ для учащихся Лицея №1 г. Усолья-Сибирское состоялась 14 октября в Б-амфитеатре университета. Лицеисты познакомились с участниками и основными направлениями деятельности коллектива. Научное общество «Карбон» появилось на базе кафедры физики ИРНИТУ со второй половины 2016 года. Оно объединяет более 20 студентов, интересующихся исследованиями и разработкой инновационных проектов в области углехимии, металлургии, автоматизации технологических процессов, химической технологии топлив и органических веществ, самолётостроения.

Как сообщил научный руководитель коллектива, заведующий кафедрой физики Николай Коновалов, цель встречи с лицеистами – привлечь в университет как можно больше абитуриентов, нацеленных на получение качественного образования и готовых заниматься наукой.

ВИркутский технический университет было приглашено 34 учащихся 7-11 классов Лицея №1 г. Усолье-Сибирское. Хотелось бы отметить, что Лицей является активным участником Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее», нацеленной на поддержку молодежи, интересующейся научной деятельностью. «Искренне надеемся, что получив представление о работе «Карбона», ребята выберут подходящее им направление, будут развивать его на протяжении всех лет учебы и, возможно, поступят в наш вуз», так прокоментировал визит представителей научного Лицейского общества руководитель «Карбона» Н. Коновалов.

Очень важно, чтобы научные идеи, возникшие в столь юном возрасте, были реализованы и в профессиональной деятельности ребят, независимо о того, кем они станут, – физиками, математиками, инженерами-технологами или педагогами.

Сотрудничая с «Карбоном», лицеисты смогут участвовать в научно-практических конференциях. Мы готовы предоставить им площади для проведения экспериментов, проводить выездные и дистанционные занятия», - рассказал Н. Коновалов.

В ходе презентации лицеисты узнали о том, что в «Карбоне» занимаются исследованиями в области  новых процессов нефтепереработки. Часть проектов научного общества посвящена использованию микроволнового излучения в технологических процессах по сушке минерального и органического сырья, карбонизации углеродных и углеродсодержащих материалов для получения товарного продукта в виде сорбентов и восстановителей для металлургии.

На базе «Карбона» планируют создать студенческое конструкторское бюро, которое будет специализироваться на разработке проектов в сфере электротехнологий.Профессор Н. Коновалов подчеркнул, что каждому ученому необходимо уметь отстаивать свою точку зрения. Этому искусству можно научиться, выступая на форумах,  участвуя в дискуссиях. Чтобы ребятам было проще понять специфику публичных выступлений, он предложил лицеистам послушать доклады восьми первокурсников – новобранцев «Карбона». Студенты выступили с обзорными презентациями, посвященными электроэнергетике, использованию атомной энергии в промышленности, автоматизации технологических процессов производства.

Студент Института энергетики Илья Поздняков рассказал о преимуществе топливных гранул, изготовляемых на основе древесных отходов – коры и опилок. Для производства такого альтернативного вида топлива достаточно специальной сушилки и гранулятора. Использование гранул, как отметил Илья, выгодно с экономической и экологической точек зрения: «Например, чтобы отопить дом площадью около 200 кв. м., в зимний период  на покупку угля придется потратить 95 тысяч рублей. Между тем, использование гранульного отопления такого же здания обойдется потребителям в 55 тысяч рублей.

Топливные гранулы активно используют в Европейских странах. В богатой ресурсами России пока еще популярны традиционные виды топлива - каменный уголь и дрова».

Отметим, что перед тем как поступить в Иркутский «политех»,  Илья прошел обучение в энергоклассе по программе «Успешный абитуриент» на базе Корпоративного учебно-исследовательского центра «Иркутскэнерго-ИРНИТУ». В «Карбоне» молодой человек намерен заниматься исследованиями, связанными с энергетикой.

Пополнить ряды молодых ученых планирует девятиклассник физико-математического профиля Владислав Жилкин. Лицеист мечтает заняться исследованиями в области квантовой физики  и информационных технологий. По словам Владислава, благодаря поездке в ИРНИТУ он получил много полезной информации о научных молодежных проектах, понял, как нужно правильно оформлять и защищать исследовательские работы.

Встреча вызвала большой интерес  у  десятиклассника Владимира Алтунина. Юный усольчанин  надеется, что занятия  в «Карбоне» помогут ему совершить прорыв в физической науке и создать изобретение, которое улучшит качество жизни людей.