Лицей на БМСО

3,4 октября 2019 года на Байкальском международном салоне образования был презентован лицейский опыт организации  на муниципальном уровне в 2018-2019 учебном году  краеведческого  экскурсионного бюро  «Знай и люби свой край» в родном городе.

Команда лицея – Нечаева Вероника Геннадьевна, Кузнецова Елена Владимировна, Бубнова Нэля Владимировна выступила на высоком уровне, представляя виртуальную экскурсию «Краеведение — краеугольный  камень любви к Родине».

В качестве спикеров выступили Сухая Анастасия, Мурашева Кристина, Уринова Ангелина, выпускницы МБОУ «Лицей №1»; Масленникова Галина Викторовна, учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»; Леонова Елена Алексеевна, учитель истории МБОУ СОШ № 3;Рафикова Альмира Юрьевна, учитель истории МБОУ «СОШ № 6»; Волкова Валентина Юрьевна, заведующая библиотекой МБОУ «СОШ №10».

Парахина Алина, Приходько Полина, Бархатова Дарья, Никифорова Вероника, учащиеся 10СГ,   и Жуков Иван, учащийся 11ХБ,  подготовили патриотическую музыкальную паузу – спели песни к юбилею города.

Кормильцева Анастасия поработала в качестве экскурсовода. Представленная виртуальная экскурсия имела успех благодаря помощи Куторгина Руслана и Лыковой Людмилы Александровны, разработавших платформу для презентации экскурсионных туров. «Лицей№1» рассматривал «Историю улиц родного города», СОШ№2  - «Архитектурное «лицо» города   в разные исторические периоды»;  3 школа  - биографию и вклад в развитие города мецената  Приска  Пономарева, 6 школа  разрабатывала маршрут  «История возрождение молитвенного здания мусульман в г.Усолье-Сибирское», а 10 школа привлекла внимание общественности к судьбе усадьбы  В.  Рассушина – памятнику  федерального значения.

Мы убедили слушателей и гостей экспозиции, что организация  экскурсий краеведческой направленности учащимися нескольких школ в содружестве и сотворчестве способствуют развитию у учащихся любви к Отечеству, к своей земле, родному дому, семье.

Благодаря проекту  ученик имеет возможность уяснить положения: история – это история людей; корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны.

Каждое поколение людей, изучая прошлое и опираясь на него, строит свое настоящее, а будущее зависит от труда, умений, талантов поколения настоящего. Каждый человек должен быть исторически осведомленным.   Мы верим в то, что благодаря  учащимся школ-участников проекта, наш город, бережно сохраняя и прибавляя исторические ценности, станет не только промышленным, но и культурно – историческим.

Кузнецова Елена Владимировна