БЫТЬ ВОЛОНТЁРОМ – ЗДОРОВО! ТВОРИ ДОБРО!

И добрые делать дела.Не бойтесь дарить согревающих слов,

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем больше вернется тепла.

Омар Хайям

Волонтёры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу общества или конкретного человека. «Если хочешь поверить в добро, начни его делать», - эти слова Л.Н. Толстого сегодня повторяют тысячи добровольцев по всей России. Объявленный 2018 год - ГОД ВОЛОНТЕРА - подогрел интерес общества к этому движению.

Сегодня без добровольцев не обходится ни одно мероприятие, а  школьникам волонтёрство начисляет бонусы. Наша главная задача – помощь в наведение чистоты на улицах города, в проведении Дня Победы, Дня города, помощь в различных мероприятиях, в том числе спортивных.

6 октября 2019 года я принимала участие в организации в Усолье-Сибирском Всероссийских соревнований по велосипедному спорту на шоссе, посвященных памяти мастера спорта СССР В.М. Киселева. Мы, волонтёры, видим больше, чем участники, мы помогаем организаторам, мы видим проблемы, которые нужно решить и их решаем. Не откладывайте доброе дело на завтра, завтра можно сделать ещё одно…

А 12 октября 2019 года я приняла участие в семинаре повышения мобильности добровольца, который проводил РОО «Иркутский региональный волонтерский центр» в стенах усольской средней общеобразовательной школы № 16. На обучающий семинар собрались волонтёры не только из Усолья и Усольского района, но и из Черемхова, Саянска, Шелехово. В течение дня проводили различные мастер-классы, лекции, мероприятия в форме игры, мы командами разработали и защищали свои проекты. Как оказалось, наиболее интересны в нашем регионе два направления волонтёрства – социальное и событийное.

Что даёт мне волонтёрство? Повышаешь свою самооценку, делаешь что-то значимое, путешествуешь, находишь новых друзей, совершенствуешь английский, строишь фундамент своей будущей карьеры, раскрываешь свои таланты, и наконец, ты просто становишься Человеком!

Заявлять о своих добрых делах нужно – на семинаре это пункт деятельности волонтёра был главным. И в этом должен быть заинтересован сам доброволец. Чем больше добрых дел – тем больше вероятность приобщения к крупным всероссийским и международным мероприятиям. А со 2 по 5 декабря в Сочи состоится Международный форум добровольцев, на который есть вероятность попасть и усольским волонтёрам.

Совершая добрые поступки, я понимаю, что мир вокруг меня меняется к лучшему. Волонтёрство для меня – это стиль современной жизни. Это пример для других. Помогая другим, ты помогаешь себе! Чем больше добрых поступков ты совершаешь, тем более счастливым себя ощущаешь.

Не будьте равнодушными! Спешите делать добрые дела! Присоединяйтесь к волонтёрскому движению!

Фомина Ксения, 9 ХБ