Летний лагерь дневного пребывания
Со 2 августа на базе лицея работает летний лагерь дневного пребывания под названием «Усолье- город мой родной, его люблю я все душой, или вокруг Усолья за 21 день».
45 лицеистов будут узнавать историю родного города, посещать музеи и планетарий, посражаются в «Лазертаге», будут посещать бассейн и кинотеатр, мастер-классы по туризму и самообороне, в планах занятия кроссфитом и шашками с шахматами. Одним словом, скучать не придется.
С лицеистами работает большая и дружная команда лицейских педагогов:
  • начальник лагеря Елена Владимировна;
  • экскурсовод, краевед Нэля Владимировна;
  • увлеченные спортом и туризмом Николай Анатольевич и Александр Анатольевич;
  • на все руки мастерица Лариса Васильевна;
  • креативная Галина Валентиновна;
  • вторые мамы-воспитатели: знатоки английского языка – Елена Николаевна и Татьяна Владимировна; повелители точных наук Ирина Юрьевна и Елена Викторовна.
Обеспечивают комфорт и чистоту Ирина Степановна и Галина Николаевна, вкусно и полезно кормят Татьяна и Ольга Владимировна. Отвечает за здоровье Наталья Николаевна.
            В первый день состоялось знакомство. Тренинг командообразования для ребят провели ученицы 11 СГ класса. Было здорово!
            Под руководством Нэли Владимировны прошла краеведческая экскурсия «Усолье-город исторический». Несмотря на проливной дождь, лицеисты  посетили все знаковые места города и узнали, почему же городу присвоено звание исторического.
            Каждый отряд оформил уголок и готовился  к открытию смены.
            Второй день начался с пожарно-спасательной эстафеты «Покорители пламени – наши герои». 4 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области провели увлекательное мероприятие. И полезное. Ибо с огнем не шутят.
На торжественное открытие смены «Усолье- город мой родной, его люблю я всей душой» к лицеистам пришел в гости настоящий волшебник – старик Хоттабычс лабораторией научных чудес. Все были впечатлены: оптический обман, водопад тумана, гигантская сосиска и много-много всего помогло создать особенное праздничное настроение.
Впервые для ребят была проведена необычная беседа - «Сократовская беседа: лицею 30 лет» - лицейский гимн, правила лицеиста – основа жизни в лицее; проектирование правил жизни лицейского летнего лагеря.
Третий день был посвящен спорту: посещение бассейна и мастер-класс по самообороне показали, что спорт должен стать неотъемлемой частью жизни каждого. И теперь лицеистам и хулиганы не страшны.
Перед обедом ребята соревновались в знании фильмов на «QUIZ, PLEASE!
«Фильм! Фильм! Фильм!». Оказалось, что фильмы советские в чести у молодого поколения. Но есть и пробелы в знании кинематографии. Будет чем заняться дождливыми вечерами – пересмотреть фильмы, которые не угадали.
            А после обеда на «Сократовской беседе: лицею 30 лет» - лицейская символика лицеисты обсуждали герб и эмблему и думали о ребрендинге.
Четвертый день отряды провели порозньПервый отряд посещал музеи города Ангарска.
Первый музей - музей часов, ребята узнали, что он открылся в 1968 году и стал первым музеем часов в нашей стране.
Основой для его создания послужила коллекция Павла Васильевича Курдюкова (1908-1985), которая формировалась на протяжении более 50 лет. В 1969 году Ангарский исполком принял решение об организации городского музея. Первые 200 часов разместились сначала в одном небольшом зале. Дальнейшее формирование музейной коллекции проходило поэтапно. Некоторые экспонаты - это дары П.В. Курдюкова, посетителей и почитателей музея. Собрание часов, очень разнообразное и интересное, ныне насчитывает более 1300 экспонатов: часы XVIII - н. XX веков стран Западной Европы, России, Японии в корпусах из бронзы и мрамора, фарфора и дерева. В 1993 году музей справил новоселье в специально отреставрированном для него здании по ул. Карла-Маркса-31.
Далее лицеистов ждал музей минералов. Ангарский музей минералов является частью Ангарского городского музея. История его создания начинается в 1962–1963 годах. Любители камня геологического отдела ГПИИ Сибирского «Оргстройпроект» решили собрать коллекцию минералов из регионов работы отдела.
В 1995 г. ведомственный Музей минералов и горных пород был передан городу Ангарску и преобразован в отдел минералов в составе МУК «Городской музей». В настоящее время коллекция музея насчитывает более 1600 экспонатов.
Экспозиция «Минеральные богатства Сибири» располагается в основном зале. В 28 витринах образцы минералов размещены по химическому составу: самородные элементы, сульфиды, галогениды, оксиды и гидроксиды, силикаты, бораты, фосфаты, вольфраматы, сульфаты, хроматы, карбонаты.
Раздел «Минеральные богатства Иркутской области» — карта области с месторождениями полезных ископаемых и манекен, представляющий геолога в полевом обмундировании.
Привезли ребята 1 отряда с экскурсии много впечатлений и сувениров, которые приобрели в музее минералов.
А второй отряд в это время постигал азы туризма на Школе туристического мастерства, посетил языковую лабораторию «Язык всем знаниям и всей природе ключ: говорим на английском, китайском и французском», выявил самого-самого на шахматно-шашечном турнире, турнире по настольному хоккею, футболу и узнал о традициях лицея на сократовской беседе.
Кузнецова Елена Владимировна, начальник лагеря
Зарядка                                                                                                       Турнир по шашкам
                                                                                              Языковая школа
                                                                                              Школа туризма