Летний лагерь дневного пребывания. Вторая неделя

Вторая неделя лагерной смены «Усолье- город мой родной, его люблю я все душой, или вокруг Усолья за 21 день» насыщена экскурсиями и поездками.

9 августа 1 отряд отправился в планетарий г.Иркутска. Предваряла экскурсию в планетарий автобусная экскурсия по г. Иркутску.

Звёздный зал планетария расположен на первом этаже комплекса в центре музея «Ноосфера» и рассчитан на 45 мест. Диаметр его купола – 9,14 метра. В планетарии используется современная бельгийская двухпроекторная система с высоким разрешением, что позволяет имитировать звёздное небо, планеты, галактики и туманности. На полусферическом экране демонстрируются захватывающие полнокупольные фильмы с эффектом присутствия. Особенность таких фильмов — полный обзор на 360 градусов.

Обязательная составляющая каждого сеанса в звёздном зале планетария - живая лекция-экскурсия по звёздному небу, после которой лектор отвечает на вопросы зрителей.

Лицеистов поездка и планетарий крайне впечатлили. А как весело было в автобусе петь песни, грызть сухарики и узнавать своих будущих одноклассников.

А второй отряд в это время посетил кинотеатр «Ровесник». Зрители познакомились с ранее неизвестными приключениями хрупкой, но сильной духом Мулан в рядах императорской армии. Это не просто пересказ культовой анимации, но продолжение легенды о юной принцессе.

Особый интерес для ребят представлял библиотечный урок. Они соревновались в знании книг и умении декламировать. Сразу выделились будущие участники конкурса чтецов.

10 августа 2 отряд принимал участие в увлекательной игре «Лазертаг». Приехали в зону захватывающих дух боевых действий, где их ждали море впечатлений, клубы выпущенного пара и незабываемые ощущения от сверхреалистичной модной военно-тактической игры «Лазертаг». Каждый смог вступить в настоящий бой, одеться по форме и взять в руки увесистое реальное оружие. Испытали себя на прочность, выносливость, силу, меткость.

Вот такие впечатления остались в памяти: мне понравился «Лазертаг», только немного огорчился, что постоянно выигрывала команда синих, а я играл в команде оранжевых.

А первый отряд отправился после кинотеатра в гости в детскую библиотеку на игру-путешествие «По стране Правознайке мы пройдём». Гоша отметил: мы узнали много нового, познакомились с правами и обязанностями взрослых и детей.

11 августа – день здоровья, два отряда поплавали в бассейне, погрелись в сауне и хаммаме, насладились прыжками с вышки и нырянием на глубину.

2 отряд познакомился на экскурсии со строением и «жителями» трампарка. Познакомились с историей предприятия, открытого 05.04.1963 года. Посетили ремонтные мастерские, каждый смог попробовать  себя в роли вагоновожатого, изучить расписание движения трамваев и удивиться его точности.

Не оставил равнодушными лицеистов технический практикум «Робототехника в действии», как же это здорово, самому собрать машинку и сразу же её запустить, узнать о наборе для моделирования Ардуино (Arduino UNO R3).

А завершился день «Первой пробой - разработали мини-проект «Имена членов моей семьи».

Игра в библиотеке                                                                   Поездка в планетарий

Трампарк

Лазертаг 1 отряд