Итоги онлайн-викторины в 6 классах по пьесе Гоголя Н.В. «Ревизор»

В 2021 году отмечает 185-летний юбилей пьеса Гоголя Н.В. «Ревизор».

Н. В. Гоголь - один из самых загадочных и таинственных писателей русской литературы. Жизненный и творческий путь писателя, его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.

Комедия «Ревизор» – один из ярчайших образов русской сатиры. По словам писателя, в этой комедии он «решился собрать в одну кучу всё дурное в России… и за одним разом посмеяться над всеми». Сюжет произведения был основан на реальных событиях и подсказан писателю А. С. Пушкиным.

История, в центре которой появление мнимого проверяющего, сочетает в себе истину и гротеск и не сходит с театральных подмостков уже второй век. Действие происходит в уездном городке, куда доходит слух о тайном приезде ревизора с проверкой. Правящие представители всех жизненно важных ведомств в смятении. Что же они из себя представляют? Гоголь наградил каждого персонажа «говорящей фамилией». Главный герой комедии, Хлестаков – мелкий чиновник, направляясь из Петербурга в Саратовскую губернию, был принят в уездном городе за ревизора. Фамилия Хлестаков образована от глагола «хлестать», что означает врать, пустословить. Это наивный, но тщеславный баловень, прожигающий средства своего отца, он является воплощением нахальства, лживости, безалаберности и глупости. Городничий, Сквозник-Дмухановский, или дующий сквозняк, полностью оправдывает свою фамилию. Как вездесущая струя воздуха, куда угодно проникает и моментально исчезает, не чист на руку, берет взятки, с подчиненными обращается высокомерно и оскорбительно. Судья Ляпкин-Тяпкин небрежно выполняет свою работу. Почтмейстер Шпекин, то есть «шпион» новости жизни черпает из вскрытых чужих писем, всюду подслушивает и подглядывает. Доктор местной больницы, Гибнер, не имеет представления о медицине и даже по-русски не умеет разговаривать.

Писатель разоблачает пороки городка – беззаконие, взяточничество, лицемерие, угодничество, хвастовство – то, что характерно и для общества ХIХ и для современности. В этой комедии очень глубокий смысл: все преступления, мошенничества, обманы рано или поздно будут раскрыты. А образ ревизора – это напоминание о неминуемой ответственности за свои поступки.

Проверить свои знания произведения смогли 9 ноября в рамках месячника школьных библиотек на платформе «ЯКласс», участвуя в онлайн-викторине по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор», ученики 6 классов.

Победителями стали Аверкиева Диана, Муратов Игнатий, Сафошин Арсений, ученики 6 ФМ, Кибишева Софья, Мигалкина Снежана, Попова Маргарита, Старчак Денис, Ченцов Матвей, 6ХБ. Поздравляем!!

 

Учитель русского языка и литературы

Кузнецова Елена Владимировна