Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность в лицее реализуется в формах, отличных от урочной деятельности, по общеинтеллектуальному и  социальному  направлениям с учетом ранней профилизации обучающихся через проектную деятельность.

Во внеурочной деятельности осуществляется интегрированное обучение по «темам», а не по предметам. Темы проектов обучающиеся выбирают в начале учебного года. Основная технология - STEАM-технология.

STEАM-обучение соединяет в себе междисциплинарный и проектный подход, основой для которого становится интеграция естественных наук в технологии, инженерном творчестве и математике, творческой деятельности. Отличное преобразование учебного плана, целью которого является отмена преподавания вышеупомянутых дисциплин в качестве самостоятельных и отвлеченных.

STEАM-обучение состоит из шести этапов: вопрос (задача), обсуждение, дизайн, строение, тестирование и развитие. Эти этапы и являются основой систематичного проектного подхода.

Подведение итогов – защита и презентация коллективных проектов – осуществляются на лицейской научно-практической конференции «Фантазия. Творчество. Открытие».

Учебный план внеурочной деятельности составлен на основании:

• Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2014 года).

• Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО.

• Письма Министерства образования и науки России от 18.08.2017 № 09 – 1672 «О направлении Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности».

Рабочие программы внеурочной деятельности разрабатываются на основании федерального государственного образовательного стандарта.

Годовой план внеурочной деятельности 2021-2022 учебный год ООО (pdf) и СОО (pdf)

Учебный план МБОУ "Лицей № 1" на 2021 - 2022 учебный год Внеурочная деятельность (pdf)

Программы регулярных курсов внеурочной деятельности:

6 класс – обучение самоорганизации и изучение второго иностранного языка через курсы: «Bullet journal (Журнал для составления траектории саморазвития)», «Китайский язык /Французский язык»

Проектная деятельность через предметы-фасилитаторы:

• Химия и биология
  • История, обществознание и право
  • Литература и русский язык
  • Математика и экономика
  • Физика и экономика
  • История семьи в истории города и страны

9 класс

Курсы по выбору для удовлетворения познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности с исследовательской «надстройкой» для выполнения учебно-научной или проектной работы:

• Проектирование химических задач через мысленный эксперимент
  • Алгоритмы биологического проектирования
  • Робототехника
  • «Барьер и трамплин» инженерного проектирования

10 класс

Открытые школы для обучающихся придуманы в Великобритании. В них утверждается индивидуальный характер процесса образования, в котором не требуется соблюдение планов и программ по обучению. Отсутствуют классы и уроки как таковые, расписание, режим, системы оценки и контроля учащихся. Режим занятий гибкий, а учителя планируют темы и занятия вместе с учениками и социальными партнерами – ВУЗами и предприятиями. Выбор и интерес – основа занятий в ОШ! Наличие интереса может компенсировать недостатки в других областях, таких как: склонности, таланты, знания и тому подобных. Открытые Школы – это школы формирования профессиональных интересов и интеллектуального лидерства.

Профессиональный интерес - профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) — система научно обоснованных мероприятий. Университеты как социальные системы являются драйвером социального осознания, и мы рассматриваем профессиональную ориентацию как погружение в профессию.

Открытые Школы для профессионального самоопределения, участия в профильных пробах по направлениям:

• Инженерная школа
  • IT – школа
  • Школа биологической практики
  • Школа химических технологий
  • Forward – школа
  • Школа бизнеса и управления

11 класс

В 2021 – 2022 учебном году для учащихся 11 классов открыты Профильные курсы внеурочной деятельности «Решение задач повышенной сложности» по выбору учащихся для поддержки и развития одаренных и талантливых детей в области олимпиадного движения по предметам:

• Профильная математика
  • Информатика
  • Обществознание