Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность в лицее реализуется в формах, отличных от урочной деятельности, по общеинтеллектуальному и  социальному  направлениям с учетом ранней профилизации обучающихся через проектную деятельность.

Во внеурочной деятельности осуществляется интегрированное обучение по «темам», а не по предметам. Темы проектов обучающиеся выбирают в начале учебного года. Основная технология - STEАM-технология.

STEАM-обучение соединяет в себе междисциплинарный и проектный подход, основой для которого становится интеграция естественных наук в технологии, инженерном творчестве и математике, творческой деятельности. Отличное преобразование учебного плана, целью которого является отмена преподавания вышеупомянутых дисциплин в качестве самостоятельных и отвлеченных.

STEАM-обучение состоит из шести этапов: вопрос (задача), обсуждение, дизайн, строение, тестирование и развитие. Эти этапы и являются основой систематичного проектного подхода.

Подведение итогов – защита и презентация коллективных проектов – осуществляются на лицейской научно-практической конференции «Фантазия. Творчество. Открытие».

Учебный план внеурочной деятельности составлен на основании (смотреть документ):

• Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2014 года)

• ФГОС, утвержденного приказом Министерства образования и науки России №413 от 17.05.2012 года и зарегистрированного Минюстом России № 24480

• Письма Министерства образования и науки России от 18.08.2017 № 09 – 1672 «О направлении Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности»

Рабочие программы внеурочной деятельности разрабатываются на основании «Положения о  рабочей программе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Лицей №1»  (о рабочей программе учебного предмета,  курса вариативной части, курса внеурочной деятельности)», утвержденного на научно-методическом совете от 28 мая 2018 года, протокол №7.

Годовой план внеурочной деятельности 2020-2021 учебный год (pdf)

Учебный план МБОУ "Лицей № 1" на 2020 - 2021 учебный год Внеурочная деятельность (pdf)

Регулярные курсы внеурочной деятельности на 2020-2021 учебный год (pdf)

Программы регулярных курсов внеурочной деятельности:

Проектная деятельность через предметы-фасилитаторы

1. Баевский А.А. «История, обществознание и право»

2. Баевский А.А. «Математика и экономика»

3. Кузнецова Е.В. «Литература и русский язык»

4. Тюкавкина М.Г. «Химия и биология»

Курсы по выбору для удовлетворения познавательных интересов, обучающихся в различных сферах человеческой деятельности с исследовательской "надстройкой" для выполнения индивидуального проекта

1. Бубнова Н.В. «Основы проектирования и решения историко-краеведческих задач»

2. Кузнецова Е.В. «Стилистика текста»