Итоги финальной игры «Суперчитатель» среди 6 классов

17 марта 2023 года в библиотеке Лицея прошел финал игры «Суперчитатель» среди 6 классов по книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Его участниками стали 10 ребят, набравшие в отборочном туре (викторина на Яклассе) большее количество баллов (33 и выше из возможных 39). Это Барабаш Эвелина 6х, Бикетов Лев 6х, Горбылева Мария 6ф, Григорьева Анастасия 6ф, Григорьева Софья 6ф, Копылов Ярослав 6ф, Лысенко Андрей 6ф, Никитин Федор 6ф, Феденко Софья 6ф, Яковлева Мария 6ф.

На финале игры ребятам предстояло выполнить много интересных и сложных заданий:

  • Ребятам предстояла работа с топографической картой: оказаться на месте сбитого летчика и сориентироваться по карте, определить и отметить на карте немецкий аэродром, место падения, направление, куда надо двигаться, линию фронта.
  • Вспомнить и выбрать из предложенных растений и животных, тех, которые были полезны главному герою повести в его продвижении к своим, и тех, которые представляли опасность.
  • А как только не называли Мересьева остальные герои повести! И сущий скелет, и найденыш, и ползун, и циркач, и пижон, и великий человек, и экспериментатор. А вот кто его так называл ребятам предстояло вспомнить.

Особо серьезным заданием было написать письмо главному герою Алексею Мересьеву. В письмах ребят прослеживались восхищение стойкостью, несгибаемой волей летчика, гордостью за героя и героизм всего русского народа. «Русский дух – самый сильный дух на земле!»

После игры ребята сами признались, что задания были не из легких, но интересные.

По итогам игры победителем стал Никитин Федор. Он будет представлять Лицей №1 на муниципальном этапе конкурса «Суперчитатель», который состоится 29 марта 2023 г. в Гимназии №9. Пожелаем Федору Успеха !!!

Благодарность Лапко Марине Евгеньевне за участие в работе жюри и Пуговкиной М.А. за помощь в организации и проведении конкурса.

Организатор конкурса «Суперчитатель» среди 6 –х классов,

Баринова Наталья Ивановна